От новой семьи к новому обществу

каббалист Михаэль ЛайтманСемья представляет собой замечательную лабораторию, поставляющую множество материалов для опытов. Эгоизм постоянно растет и ставит перед нами всё новые задачи, а мы должны каждый раз проявлять больше изобретательности, становиться сильнее и умнее.

Как же это делать? Ведь мы слабеем, забываем о главном и в любой момент можем снова упасть со ступени любви на ступень ненависти. Мы неспособны выступать против змея-эгоизма, как Адам и Ева. У нас нет на это сил.

А потому нам нужны другие такие же пары, обеспечивающие поддержку и пример. Вдвоем мы будем смотреть на них, на то, как они помогают друг другу. А они будут давать нам объяснения, проявлять участие, делиться опытом.

В этих рамках мы будем проводить семинары между парами, каждая из которых составляет единое целое. Как минимум, достаточно пяти пар, пяти "единиц", работающих друг перед другом, старающихся укрепить друг друга, разделяющих опыт подъемов и падений. Мы уважаем их за успехи и сами подаем им пример, по принципу: "Человек да поможет ближнему".

Мы устанавливаем взаимосвязь между парами и выстраиваем сообщество, составленное из "единиц-диполей", в которых плюс и минус спаяны воедино. Эти семейные ячейки начинают объединяться между собой и становятся органом общего тела под названием "человечество".

Далее, мы требуем, чтобы сообщество это всё больше расширялось и поддерживало нас. Ведь с ростом своего эгоизма мы нуждаемся во всё более мощной поддержке. Сказано об этом: "во множестве народа – великолепие царя". Такое объединение сильно именно числом. Но по мере того, как растет сообщество, проходящее через эти перемены, каждый в семье становится силен качеством, благодаря чему мы можем всё выше и выше подниматься над своим эгоизмом в любви. Таким образом, размер окружения определяет высоту свойства любви, интегральной связи, которой мы достигаем. 

А кроме того, связь между парами придает нам ощущение нового общества. Речь идет уже не просто о паре, уживающейся дома и решающей свои внутренние проблемы. Здесь мы выходим на новый уровень жизни вне семейных рамок и действительно видим, как все наши пары превращаются в новое общество.

Причем общество это живет по тем же самым законам, что и дружная семья: пары точно так же проявляют участие друг к другу. Мы уже не ищем изъянов в чужом супружестве, не смотрим друг на друга с пренебрежительной усмешкой. Напротив, изъяны в других я вижу из-за своего эгоизма, действующего в данном случае не на семейном, не на личном, а на социальном уровне. Это уже системный эгоизм.

Вместе с супругом мы являемся как бы одной клеткой, одним целым, а с другой парой, мы, как две клетки, уже пребываем в общественных отношениях. Так мы выходим на новый уровень и формируем единство между всеми парами, пока не сплотимся в орган общего тела. Теперь между нами царит взаимопонимание, мы умеем уступать и давать друг другу пример преодоления. Все вместе мы держим друг друга, и эта взаимная поддержка называется "поручительством".

Таков, вкратце, путь от новой семьи к новому обществу.

Из 32-й беседы о новой жизни, 11.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Семья – это поддержка и пример

Зеркальные отношения

Взгляд на семью с высоты глобальной природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.