Размышления на тему семинаров

конгресс, группаВопрос: Мне показалось, что во время прошедшего семинара для широкой публики у многих было желание поделиться своими впечатлениями. Наверное, было бы, лучше, если бы мы немного больше времени уделяли обсуждению…

Ответ: Но люди не хотели особо высказываться, – вот что меня поразило. Из 20 минут, выделенных на обсуждение, 10 минут они высказались, а последние 10 минут было пустое время.

Может, они не хотели терять то, что их наполняло. Меня это немного озадачило. Обычно, когда человека переполняет что-то новое, он хочет поделиться, насколько это ему приятно, тепло, радостно, интересно, познавательно или т.д.

Или, возможно, выйдя из маленького круга общения, они как-то потерялись, потому что обнаружили: "А что я  могу сказать остальным? Здесь в круге я обнаружил свою семью, друзей, понимающих меня. Мы поделились своими впечатлениями, соединились, даже держались за руки", – а с остальными нет.

Может быть, здесь необходимо объединить все маленькие круги в один большой круг.

Надо подумать, как дать человеку установку, что он может достичь состояния общности везде: и на работе, и дома, и в кругу со своими друзьями, и с незнакомыми людьми.

Вопрос: Тем не менее, в машинах по дороге домой было очень бурное обсуждение того, что происходило. Люди давно не чувствовали такого возбуждения. У каждого было свое мнение, как улучшить эту ситуацию. Та пауза, о которой вы сказали, куда-то исчезла. Как расширить ощущение объединения?

Ответ: Я получил несколько впечатлений от людей, которые наблюдали за нами через экраны компьютеров и телевизоров. Они сидели группами и ощущали то же самое.

Они слышали фокус-группу, одновременно со всеми принимали участие в обсуждении и не чувствовали, что находятся вне помещения, где проходило мероприятие.

И даже одиночки говорили, что ощущение общности передается, и они, действительно, не страдают. В принципе, можно приспособиться так, чтобы на расстоянии участвовать в таких мероприятиях и приобщаться к общему ощущению.

Из беседы об интегральном воспитании, 30.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рождаемся заново

Десятичная система кругов

Вкус новых ощущений

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.