Благожелательные отрицательные воздействия

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сталкиваясь с отрицательной жизненной ситуацией, человек, как правило, начинает задавать вопросы: "Что происходит? Почему это случилось именно со мной?" Как следствие, у него "срабатывают" либо уже заложенные в нем религиозные механизмы, либо представление о равновесии или справедливости.

Ответ: Парадигма очень проста.

Если я прихожу к тому, что есть единая сила природы, управляющая нами, и мы действуем по этой программе, поневоле или по желанию, и все равно должны выполнять ее, так же как прошли всю эволюцию, значит все, что со мной происходит, осуществляется исходя из этой программы. Значит, положительные или отрицательные события происходят только для того, чтобы продвинуть меня и окружающих вперед.

После многочисленных обсуждений этих ситуаций, когда я впечатляюсь от других, насколько они понимают и видят это в своей жизни, я начинаю осознавать, что самые отрицательные воздействия и есть самые результативные, если я использую их для объединения, для подъема над собой.

Именно они "выталкивают" меня из этой жизни, помогают приподняться в чувствах и в разуме к этой общности, и  поэтому, в принципе, они - самые благожелательные. За них я должен благодарить больше, чем за какие-то положительные ощущения, которые меня расслабляют и не позволяют мне устремляться вперед. Ведь в таком случае мое желание и так наполнено, зачем же мне куда-то бежать?

Из беседы об интегральном воспитании, 30.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рождаемся заново

Топливо для объединения

Наша цель – достичь гармонии с природой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.