Чем тяжелее работа, тем легче на сердце

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда мы проводили семинар по интегральной  методике для 99% населения, он был очень легким и приятным по ощущению: много смеха, шуток.

Когда мы работаем в тех же десятках с 1% и занимаемся притяжением внутренней исправляющей силы, создается впечатление, что это очень тяжелая, мощная внутренняя работа…

Ответ: Может быть,, это поначалу, потому что в тяжелом, трудном созидании существует наслаждение.

Разве альпинист, взбирающийся на гору, плачет по дороге о себе несчастном, или для него эти усилия – радость? Для художника, который "умирает" на мольберте, пишет свою картину "кровью", этот процесс – страдания, но это – жизнь.

То же самое и здесь. Мы находимся в творческом процессе – я имею в виду 1% каббалистов. Это очень тяжелое внутреннее усилие и для мужчин, и для женщин.

Конечно, при работе с массами возникает радостное и легкое ощущение. Мы устраиваем им игры, создаем для них веселые условия, приятное общение, угощение. А каббалисты занимаются внутренней работой, серьезно потея. Но кто бы от этого отказался?..

Реплика: Недавно вы сказали, что работа будет тяжелее, но на сердце будет все легче и приятней…

Ответ: Конечно, потому что с каждым разом есть всё больший контакт с этой работой. Ты уходишь в мастерство, увлекаешься самим процессом, питаешься вдохновением, как любой мастер, который не ищет, как бы поскорее закончить работу. Для него сам процесс – это жизнь, это творение, сотворение. В этом он подобен Творцу.

То же самое ощущаем и мы. Когда мы ищем, мы практически изучаем Творца, эту Высшую силу, которая реализует на нас и на окружающем нас мире свой план. 

И поэтому эти поиски, сомнения, дерзания, с одной стороны – очень тяжелые внутренние усилия. Но, с другой стороны, я вижу по откликам, насколько люди хотят чаще проводить такие совместные семинары.

Именно потому, что хотя эта работа и тяжелая, но это самое высшее, что может быть сегодня у человека. Это подъем на следующий уровень, когда ты сам себя поднимаешь своим поиском, совместно с другими, создавая именно ту систему, которая существует на следующем уровне, а ты пытаешься ее собрать, как детский конструктор – авось что-то получится. И таким образом ты понимаешь, что вот так – это может быть, а так – нет; совместно с другими выясняешь, находишь какие-то решения, от раза к разу все ближе и ближе. И в итоге, эта готовая система предстает перед тобой, потому что ты догадался, как ее собрать.

Вопрос: Как вам видится работа 99% населения? Она тоже будет становиться более внутренней и более серьезной?

Ответ: Несомненно! По мере того как они будут ощущать, что между ними действительно возникает общая сила, с помощью которой они могут решать абсолютно все проблемы, - естественно и отношение к этому будет все серьезнее.

Из беседы об интегральном воспитании, 29.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каждому – свое

Принципиальное отличие 99%

99 + 1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.