Когда женщина брюзжит…

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что делать, если женщины, мужья которых уже занимаются интегральным воспитанием, будут предъявлять им претензии: "Ты ходишь туда, спасаешь мир, а мы здесь прозябаем"?

Ответ: Значит, женщина не получила достаточно интегральное воспитание.

Она не ощущает, что своим самопожертвованием, – ведь если мужа нет дома, потому что он на учебе, все ложится на ее плечи, – она вносит огромный вклад и, в первую очередь, для себя и для детей. Она не понимает ту высшую, духовную отдачу, которая приходит к ним.

Здесь необходимо объяснить человеку и дать ему возможность немножко ощутить ту вечность, совершенство, в которую мы входим на следующем уровне, – это заложено в природе. Об этом говорят сегодня все.

Надо дать почувствовать женщинам, что здесь есть высшее вознаграждение, сделать их участницами того, чем занимаются их мужья, только в других кругах: с детьми, между женщинами и так далее. Это все возможно.

Мы находимся на таком переходе, когда разрабатываем методику с разных сторон – перед нами, как целина, лежит целый мир. Это наш век, наше поколение, это то, что мы все равно должны сделать.

Здесь должны сыграть свою роль психологи, экологи, экономисты, политологи – все люди, представляющие средний класс и выше, которые понимают, осознают, ощущают причины происходящего, - в отличие от простых людей, не ощущающих происходящего, причин и корней, и поэтому не способных ничего сделать. Здесь интеллигенция должна сыграть свою роль.

Из беседы об интегральном воспитании, 28.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что предупредит семейный конфликт?

Как объяснить жене, что муж – спаситель мира?

Интегральное воспитание супругов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.