Слабые мужчины и сильные женщины

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сегодня много говорят о том, что женщина забита, подавлена и т.д., но совсем не принято говорить, что мужчина тоже представляет собой жалкое зрелище.

С одной стороны, он, по сути, забит в семье, у него нет роли. С другой стороны, он должен обеспечивать семью и приносить всё необходимое. Но это необходимое стало таким, что мало кто из мужчин уже в состоянии удовлетворить эту потребность. И кроме всего, кризис приводит к тому, что даже то, что мужчина мог раньше, он уже не в состоянии сделать сейчас. Как следствие, он начинает хамить, буянить, избивать жену и т.д.

Ответ: Мы находимся в состоянии, угрожающем взрывом. Поэтому надо решать этот вопрос комплексно, интегрально: открывать курсы при университетах, через телевидение, через домовые комитеты, дома культуры, вечерние школы и т.д.

То есть мы должны просвещать! Во-первых, просвещать женщину, поскольку через нее просвещение пойдет дальше. Во-вторых – решать этот же вопрос комплексно с мужчинами, которых необходимо силой "загонять" на курсы.

Мы должны поднять человека с животного уровня на уровень "Человек", ведь сегодня он представляет собой жалкое зрелище.

Женщина более приспособлена, более способна и готова к изменениям, потому что у нее есть инстинкт материнства, сильная тяга к жизни, к тому, чтобы любыми средствами удержаться на плаву. Она, в общем, – сильный элемент, а мужчина – слабый и его надо просто хорошо сорганизовать.

Не должно быть тунеядцев и бездельников. Если человек не работает, он учится. Если работает, он должен все равно дополнительно к этому учиться, допустим, по месту работы.

Все мы должны пройти курс интегрального образования и воспитания. Без этого ничего не может быть. Это должно стать государственной программой. Даже если она и потребует вложения каких-то денег (не думаю, что они будут большими), она даст такой мгновенный экономический эффект во всем, что происходит в обществе, что это будет во много раз выгоднее всех затрат. 

Самое главное – заставить людей приходить и заниматься в обязательном порядке, не ждать. Но это, безусловно, должно сопровождаться широкой компанией в средствах массовой информации, рекламирующих методику интегрального обучения, как национальную  государственную программу.

Я думаю, в России, где существуют такие большие запросы на национальную идею, это вполне возможно. И в принципе, это никоим образом не угрожает властям – они могут при этом спокойно продолжать управлять, ведь мы говорим только о воспитании общества.

Из беседы об интегральном воспитании, 28.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Революция в семье

Интегральное воспитание супругов

Где вы, настоящие мужчины?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.