Перед выбором

каббалист Михаэль ЛайтманВ настоящее время мы получаем со стороны природы довольно сильное отрицательное возбуждение, воздействие к интегральному объединению, но человечество пока этого не осознаёт.

Наша задача заключается в том, чтобы преподнести человечеству эту возможность и предотвратить тот нигилизм, отторжение и опустошение, которые уже чувствуются во всех средствах массовой информации.

С одной стороны, это становится не просто модным, а угрожающим. Если раньше это, возможно, помогало сбросить какое-то напряжение в обществе, снизить потребительский спрос и понемногу убавить наши неуемные потребности, неограниченное использование природных ископаемых и т.д., то сейчас начинает быть опасным, потому что само общество становится подвержено очень нехорошим внутренним воздействиям. Это подобно тому, как Гитлер пришел к власти, как всевозможные деспоты и тираны узурпируют трон и т.д.

С другой стороны, если мы не покажем человечеству, особенно его развитой части следующее состояние, то ради того чтобы вернуться хотя бы к прошлому состоянию, впереди возможна война. Ведь если люди, обладающие огромными богатствами, видят, что оно уплывает у них из рук, поскольку всё обесценивается, то они развязывают войну. В итоге, несмотря на огромные разрушения, миллиардные человеческие и технологические потери, возникает новый рынок, и богачи вновь могут продолжить наживаться словно человек, который наелся и ждет, пока опять проголодается, чтобы снова включиться в процесс насыщения.

Мы видим, что здесь существуют два выхода. Если мы не дадим человеку новую парадигму развития, это неизбежно приведет к войне, как к единственно возможному решению. На эту тему есть много исследований. Так запланировано и в самой природе, которая подталкивает нас к поиску решения под воздействием различных катаклизмов.

Либо мы сделаем так, что начнем развивать человеческое общество к новому состоянию, к новому измерению, и тогда гладко перейдем в него. Но для этого необходимо включить интегральное воспитание.

Из беседы об интегральном воспитании, 25.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Следующий этап развития человечества

В ожидании счастья

В мертвой петле

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.