Темперамент, астрология, интегральность…

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В Древней Греции, где зародилась основа психологии, различали четыре типа людей в соответствии с их индивидуальными особенностями: сангвиники, флегматики, меланхолики и холерики.

В современной психологии раздел, занимающийся диагностикой индивидуальных свойств, – очень обширен. Человек хочет узнать, кто он, какими свойствами обладает, чтобы максимально эффективно реализовать свой потенциал.

Почему в интегральной методике мы не используем, допустим, 16 типов индивидуальных свойств, а только четыре?

Ответ: Потому что это эгоистические свойства, соответствующие четырем типам эгоизма. Но есть еще один – пятый, из которого они все выходят, и который не имеет своей формы. И на самом деле это соответствует четырехступенчатому строению восприятия человека и его души. Но это все относится к эгоизму.

Пока эгоизм работал, мы действительно могли делить людей на такие типы, складывать и вычислять их относительно знаков зодиака. И по сей день многие журналы публикуют всевозможные гадания.

Но мы видим, что с этим уже невозможно реально работать. Зачем же нам обращаться к тому, что отжило себя? Мы словно стали другими людьми, у нас уже нет этого. Внешне, конечно, в каждом проявляется соответствующий темперамент, но сегодня вы не можете с ним ничего сделать. 

Если раньше вы могли бы подобрать пару по знаку зодиака, то сегодня попробуйте составить пару согласно астрологии. Ну и что у вас получится – удачные браки? Нет. Вы дадите одни советы сангвинику, другие – холерику, и они будут счастливы? Нет.

Так зачем нам нужна эта старая классификация?..

Она была правильной относительно того действующего эгоизма, который был в нас линейным, индивидуальным, остро направленным на собственные потребности.

А сейчас у меня нет собственных потребностей, я уже ничего не хочу. Они у меня поднялись на следующий уровень, когда я чувствую какую-то потребность, но не могу ее выразить. Где  я найду сегодня источник наполнения своих потребностей – я этого  не вижу. И я окунаюсь в какие-то сексуальные извращения, провожу время неизвестно как, главное – забыться. Плюс наркотики, террор или еще что-то, потому что я не вижу источника наслаждения.

А он может прийти ко мне только через интегральное сообщество, когда я сам туда же включусь. Поэтому я, со своей стороны, должен войти в интегральное сообщество, и тогда там внутри, в его центре, найду источник своего наполнения. Но человек сегодня еще находится на таком этапе, когда он этого не понимает.

Из беседы об интегральном воспитании, 24.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Холерик – герой нашего времени

Все темпераменты – объединяйтесь!

И не нужны никакие успокоительные…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.