Волевое усилие человечества

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если в человеке уже заложено желание к интегральности, то почему он идет по индивидуальному пути развития?

Ответ: Это желание у человека неосознанное. Мы впервые столкнулись с таким состоянием, когда нам показывают тупик нашего дальнейшего развития, а мы должны найти его решение, которое заключается именно в интегральности!

Но естественным путем оно в нас не возникает, – наоборот, оно полностью противоречит нашему эгоистическому нутру.

Здесь и возникает проблема: человечество уже не подгоняется вперед автоматически развитием эгоизма. Оно остановилось, поскольку эгоизм дальше линейно не развивается. Впереди у нас – необходимость сынтегрироваться в единое общество, стать равными, интегральными во взаимном поручительстве, взаимной связи. Это настолько не укладывается в наши представления о личном, семейном и общественном  существовании, что мы изначально отметаем эту возможность, хотя видим в раскрывающейся природе, в технике, в международной торговле и всём прочем, возникновение интегральных систем, которые властвуют над нами во всем.

Поэтому-то и возникает проблема, как объяснять людям, что наше развитие должно быть направлено к интегральности, к взаимосвязи, к единению, если это им абсолютно чуждо, противоположно их природе, и, самое главное, представляется чем-то невозможным? Как предлагать человеку то, что ему так претит? Как к нему подойти?

Для этого нам необходимы совместные усилия с психологами, философами, политиками, экономистами, учеными разных областей, которые бы рассказывали людям о том, что это действительно существует и раскрывается сегодня перед нами.

Но, несмотря на то, что на тему интегральности есть множество трудов, простой человек совершенно не воспринимает этого.

Впервые мы предстали перед необходимостью волевого усилия со стороны человечества к новому этапу развития. 

Мы никогда не прикладывали таких усилий. Я всегда загорался новыми желаниями и бросался их реализовывать. А сейчас во мне эти желания не возникают, я нахожусь в кризисе. И это новое желание к новой реализации себя, как общественного, интегрального элемента человечества, как человека Вселенной, я должен создать в себе под воздействием правильного окружения, обучения, воспитания и т.д. Перед нами проявляется методика, противоестественная нашей природе! Как мы взойдем на нее – я не знаю, хотя она уже реально стоит перед нами.

Из беседы об интегральном воспитании, 24.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

С чего началась интеграция?

Я требую доказательств!

Эгоизм меняет форму

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.