С чего началась интеграция?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какова история возникновения интегральной методики? Откуда появился интерес к ней, и как он эволюционировал?

Ответ: Объясняя людям возникновение интегральной методики, необходимо опираться на исследования ученых.

Если взять, например, психологию, то она возникла из проявляющихся в новом мире, в новом обществе закономерностей, которые отсутствовали на прошлых уровнях эгоизма, и только после его роста стали проявляться в своих новых аспектах. Это привлекло внимание ученых, которые тут же начали их исследовать. Отсюда и появилась психология.

Точно так же, начиная с середины прошлого века, стала возникать интеграция, взаимодействие. В принципе, это началось еще со времен Колумба, с открытия новых земель и взаимодействия, ознаменовавших окончание средневековья и движение к нашему времени.

Так что, в своих объяснениях необходимо опираться только на данные ученых, на их исследования, на их важность и оценку в глазах общества – больше не на что.

Сегодня факт интеграции начинают объяснять самые различные науки.

Поэтому не стоит извлекать истоки интегральной методики из глубины веков, которая действительно была раскрыта еще в древнем мире, но ждала своего времени до начала этой эры – XXI-го века, когда эгоизм человека прекратил свой рост и стал интегральным.

Из беседы об интегральном воспитании, 24.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Я требую доказательств!

Волевое усилие человечества

Простота идеи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.