Обратная сторона войны

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если рассматривать такое явление, как мировые войны, то, с одной стороны, это жуткие страдания, миллионы погибших и обездоленных людей, а, с другой стороны, – новая ступень, скачок в развитии наук, в частности, психологии.

Ответ: Это естественно. Страдания выявляют в обществе и в личности скрытые ранее ресурсы, и поэтому здесь начинают проявляться совершенно новые системы взаимоотношений, раскрытия личности, которые сразу же исследуются учеными.

Кроме того, надо рассматривать войны не просто как систему уничтожения, завоевания, а как раскрытие огромного взрывного заряда страданий, которое сокращает время. Ведь если человек в обычной жизни находится как бы на маленьком огне развития, то в течение допустим,  пяти лет войны происходит огромный рывок – не только технологический, но и во взаимоотношениях между людьми. Меняется всё: взгляд человека на мир, общественные взаимоотношения, правительства.

Можно сказать, что сама война является результатом необходимости быстрого продвижения общества вперед, хотя конечно это драматическое событие. Но именно поэтому в нем и возникает нужда.

Если общество будет нормально развиваться в том темпе, в котором оно будет гармонично связано между собой, внутри себя и с окружающим природой, с окружающим миром, тогда конечно отпадет необходимость в таких периодах, когда развитие общества происходит скачком, огромными страданиями. Но если это не будет достигнуто, то сегодня мы находимся в таком состоянии, которое может привести нас к войне.

Из беседы об интегральном воспитании, 24.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир должен знать правду!

Грозит ли человечеству уничтожение?

Катастрофы сплачивают?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.