Старик Фрейд мне не советчик!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему такие ученые как Уильям Джеймс или Фрейд уже не воспринимаются нами как современники?

Ответ: Потому что желания, которые в нас культивируются, в последнее время стали развиваться по такой крутой экспоненте, что каждое поколение просто не понимает предыдущее поколение, – и это мы очень хорошо видим.

В прошлые века дети были такими же, как их родители. Сын оставался в доме своего отца, работал там же, где и отец: отец - кузнец, и сын будет кузнецом; отец - ткач, и сын станет ткачом. Потом сын женился, ставил дом рядом с домом отца, или так и жил вместе с ним под одной крышей. То есть всё продолжалось по линейному, прямому, простому развитию.

Из поколения в поколение понемногу развивались технологические новшества, например, книгопечатание, которым особо никто не пользовался, появлялись упрощенные машины.

А в начале 20-го века мы вдруг включились в такой технологический рывок, который дал нам освобождение для наших внутренних потребностей. И действительно желания, взгляды на мир в каждом поколении прошлого века очень быстро менялись. Если раньше поколения измерялись человеческой жизнью, то теперь они стали измеряться периодом 15-20 лет, в течение которого меняется абсолютно всё!

На меня смотрят как на динозавра. И это действительно так, потому что те вкусы, те взгляды, мое детство, которое пришлось на 50-е годы прошлого века, – всё это сегодня древняя история.

Время настолько сжалось, что просто выходит за рамки понимания современного человека. 

Кроме того, в наше время был совершенно другой подход к науке, технике, культуре. Мы были обязаны перечитать определенное количество книг, знать музыкальные произведения, изобразительное искусство. Пока ты не вобрал в себя всё, что до тебя было создано человечеством, не впитал в себя, не посетил, допустим, 20 музеев, ты не считал себя человеком. Было стыдно, если ты что-то не знал или не понимал.

Сегодня этого нет – сегодня это всё изначально просто отметается. Если у тебя есть модем, компьютер, то тебе ничего не надо. Человек уже не пропускает через себя всю многовековую культуру человечества. И это совсем другой подход. Я никого не критикую, а просто констатирую факт.

То есть поиск идет не из древних времен к нашему времени, поскольку временная ось вдруг оборвалась, закруглилась, стала интегральной, мир стал другим, и поэтому знания прошлого мне в настоящем не помогут. Впервые мы начинаем это испытывать во всем: в профессиях, в семейном укладе и т.д.

Я не могу читать книги двадцати - тридцатилетней давности, которые там советовали, – сегодня никакие эти советы не работают.

Поэтому каждые несколько лет и происходит переформатирование специалистов в области медицины, науки, техники – во всем.

Нынешний мир не только ускорился – он замкнулся в круглую, интегральную систему. Поэтому, хотя те психологи были великими открывателями, но они открыли эгоистическое линейное развитие человечества, и потому сегодня их советы мы использовать не можем.

Допустим, Фрейд строил свои теории на сексуальных влечениях человека. Но сегодня они приобретают такой вид, такую трансформацию, что вряд ли с ними можно подойти к решению проблем современного человека или общества.

Из беседы об интегральном воспитании, 24.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Психология, как зеркало развития эгоизма

Бездонная пропасть желаний

Сплошное разочарование

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.