Я хочу, чтобы всем было хорошо!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем конкретно заключается наше объединение?

Ответ: Объединение основывается на том, что мы все принадлежим одному обществу и хотим сделать его более справедливым, более добрым, милосердным, внимательнее прислушивающимся к каждому человеку.

Я хочу, чтобы всем было хорошо! Не надо никого раскулачивать и отбирать деньги у богатых людей. И нельзя пренебрегать ни одним более слабым слоем общества: бедными, стариками, женщинами. Одно не должно идти за счет другого.

Это возможно лишь при условии, что мы сначала построим справедливую структуру общества, на условиях равенства. И с такой точки зрения мы уже будем подходить ко всем - по примеру семьи, где есть дети, взрослые, отец и мать, множество обязанностей, долгов, проблем. Но если мы все сидим за круглым столом, то понимаем, что надо обеспечить ребенку, какое лекарство нужно старому дедушке, какие затраты необходимы по дому. А теперь мы смотрим, что нам остается, и остаток делим между собой и на это живем.

Если бы в такой форме, относясь ко всем  с любовью, мы действовали и решали проблемы общества, то никто бы не мог пожаловаться, почему это сделали именно так. Ведь все бы видели и знали, что все сделано по справедливости, потому что младенцу необходимо свое, а старику - свое. То есть прежде всего, нам нужно достичь соединения, словно в хорошей семье.

И тогда, даже если у нас не такие большие ресурсы, но мы удовлетворимся ими, никто не будет переживать и чувствовать себя обделенным. Ведь это главная претензия, которая обычно есть у человека, потому что он чувствует: у меня нет того, что имеет другой, и к тому же, за мой счет.

Из семинара в Торонто, 20.06.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Соединение превыше различий

Подводя итоги круглого стола

Весь народ – за "круглым столом"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.