Краткий обзор курса интегрального обучения. Семейные отношения

каббалист Михаэль ЛайтманСегодня как таковых семейных отношений не существует.

Даже если и есть семья, то каждый внутри семьи чувствует себя отдельным элементом, независимым от своего партнера. Более того, дети чувствуют себя независимыми от родителей или, по крайней мере, очень хотят быть таковыми. И родители не очень-то желают, чтобы дети обременяли их. Все мы под властью эгоизма поневоле разрушили изнутри семейные устои, так называемый домострой.

Поэтому нам необходимо что-то сделать с этим ради нашего будущего. Если сегодня до 70% молодых людей не желают вступать в брак и заводить детей, то нас ожидает далеко не радужная перспектива. Я уже не говорю о том, что некому будет прокормить стареющее население – сейчас мы уже сталкиваемся с этим, особенно в Европе.

Мы должны вернуть людям очарование семейной жизни, ведь сегодня этого абсолютно нет! Все делается поневоле: женщины еще хотят иметь детей, а мужчины – пассивны, они вообще ничего не хотят.

Интегральное воспитание рассказывает человеку о связи между людьми, приводит его к связи с остальными. Он вдруг начинает ощущать нежность, любовь, какие-то чувства к другим людям, начинает чувствовать всех больше, чем раньше. А сегодня люди совсем перестают чувствовать друг друга, им достаточно общения через sms-сообщения.

Интегральное воспитание вызывает в человеке добрые чувства по отношению к другим, возбуждает в нем своеобразный сенсор обратных чувств: он становится более чувствительным к тому, как к нему относятся остальные, как он сам относится к сближению, к отдалению. Он начинает реагировать на это более чувственно, и таким образом в нем пробуждается потерянное из-за эгоизма ощущение необходимости в других людях. Он будет чувствовать, что в этом находится источник тепла, радости, удачи, уверенности, а не в том, что он закроется в своей квартире, как в раковине, обеспечит себя пенсией, здравоохранением, еще какой-то программой, и всё будет нормально.

Потребность в тепле, в сочувствии, в обоюдном общении, которую культивирует в нем интегральное воспитание, приведет к тому, что он пожелает воссоздать семью.

Из беседы об интегральном воспитании, 22.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Необычайная легкость бытия

Взгляд на семью с высоты глобальной природы

Большая семья за круглым столом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.