Наш помощник – страх перед будущим

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Существует ли альтернативный способ, чтобы мы все-таки не дошли до точки катастрофической бифуркации и вовремя свернули на добрый путь?

Ответ: Умный человек – это тот, кто заранее видит результат и этот результат настолько ему ясен и понятен, что может изменить его настоящее. Допустим, он желает совершить поступок, несущий ему сиюминутное наслаждение, но видение того, что в будущем этот поступок принесет ему страдание, отменит, аннулирует, нивелирует это стремление к наслаждению, сделает человека осторожным, даст ему силы всё преодолеть.

Скажем, если наркоман увидит ту картину, к которой приведет его употребление наркотиков, то сможет убедить себя отказаться от них.

Но для этого надо явно показать людям картину их страшного будущего, хотя совсем не хочется их пугать. Очень тяжело преподносить им такую информацию. Но поскольку они закрывают на всё глаза, необходимо подыскать подходящие средства информации, чтобы человек знал, что ему угрожает. Поэтому сейчас начинает появляться все больше фильмов на эту тему.

Но, в общем, я надеюсь, что разум должен восторжествовать. Я вижу, как все-таки происходит осознание зла нашей природы, хотя и не такими темпами, как этого бы хотелось. Но только видение угрожающего будущего, только лишь страх может помочь человеку – больше его ничто не остановит.

Из беседы об интегральном воспитании, 21.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Предотвратить нависшую угрозу

Отодвинуть точку бифуркации

Мир должен знать правду!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.