Интегральное знание – в массы!

каббалист Михаэль ЛайтманКак изменить человека? Как сделать его сознание, понимание, восприятие мира, отношение к миру таким же общим, холистическим, как и все системы?

Ведь только тогда мы сможем ими управлять, правильно взаимодействовать, гармонично существовать в них. Только тогда мы можем надеяться, что наш прогресс, возможно, не в таком, а в ином виде, но будет продолжаться дальше. Он уже не будет кризисным, а будет развиваться в добрую для человечества сторону. Поэтому встаёт вопрос о перевоспитании, об изменении человека.

Сначала нужно дать людям интегральное образование, т.е. необходимое количество знаний, объяснений исторического движения человечества к этому состоянию.

А затем уже само воспитание, цель которого – дать человеку определенные навыки, методику в виде групповых занятий и семинаров. Тогда он начнет чувствовать, насколько его связь с другими благожелательна, приводит к взаимопониманию, к правильным решениям, к возникновению совершенно нового ощущения себя, общества, природы. Он начнет ощущать общую картину того, в чем находится – всей глобальной, интегральной системы.

То есть, в первую очередь, это – знание, образование, а затем воспитание.

Люди, которые понесут это знание в народ, и станут проводить практические занятия с человечеством, будут крайне востребованы. Их нужно начинать готовить уже сегодня.

Прежде всего, они сами должны пройти все эти состояния: получить систематические знания, и затем на себе ощутить все те изменения, которые несет им интегральное воспитание.

После обучения на курсах, они пройдут серьезную практику в объединении, ощутят на себе те изменения, которые должно пройти всё человечество, и будут уже готовы нести эти знания и методы далее в мир.

Мы обязаны осуществить это практически во всех странах, на всех языках. Причем в каждом месте будет своя особая методика с учетом ментальности, языка и прочих аспектов – разный подход к разным людям.

Из беседы об интегральном воспитании, 20.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Холистический подход

Преодолеть личностный барьер

За пределы эгоизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.