Катастрофы сплачивают?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли применять методику интегрального воспитания в случаях техногенных или природных катастроф? Допустим, происходит катастрофа, люди дезориентированы. Вся страна участвует в восстановлении пострадавшего региона, но  оно идет очень плохо, тяжело.

Тратятся огромные средства, и люди быстро привыкают к иждивенчеству. Но, с другой стороны, они находятся в такой психологической дезориентации, когда готовы изменить свою жизнь.

Можно ли использовать эту ситуацию и решить проблему данного региона?

Ответ: Я много думал об этом, потому что кризис сам наталкивает на эту идею. Допустим, в Испании 50% молодежи – безработные, или Детройт стал городом-призраком.

Катастрофа – это самая подходящая обстановка для того, чтобы объяснить причины наших и всех остальных локальных и глобальных проблем.

Люди сразу же воспринимают интегральную методику, она помогает им "согреться", собраться вместе, почувствовать общность. Естественно, возникает взаимопомощь, происходит спад любого напряжения: криминального, семейного и т.д.

Атмосфера сразу же становится совершенно иной. Люди согласны жить в палатках, и даже воспринимают это как своего рода приключение. Их психология настолько меняется, что они перестают видеть отрицательные стороны жизни, не концентрируются на них. Что интересно – меняется их ощущение мира.

Поэтому, я считаю, что интегральное воспитание в таких случаях – это и психологическое, и большое социальное подспорье. 

Реплика: Зачастую получается так, что восстанавливать регион приезжают строители-профессионалы, а местные жители сидят и ждут, пока им построят дом, когда им привезут пищу, похлебку.

Интегральная методика предусматривает иную организацию – смешанные бригады приезжих строителей и местного населения?

Ответ: И те, и другие сразу же включаются и в работу, и в учебу. Таким образом, те же строители тоже будут затронуты интегральным обучением.

Вопрос: То есть надо обучать еще и приезжих строителей?

Ответ: Насколько у них есть на это время. По крайней мере, добровольная помощь со стороны населения, причем, что называется, от сердца, строителям будет обеспечена. Люди будут с удовольствием участвовать в восстановлении города.

Из передачи "Экспериментальный город – образование", 03.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Воспитание – главный закон современности

Чтобы не было паники

Разумное потребление

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.