Эталонное состояние

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорили о том, что надо постоянно возвращаться к эталонному состоянию, держать его в голове. Что это за состояние?

Ответ: Дело в том, что когда человек достигает интегральной связи с остальными людьми в какой-то небольшой группе, у него остается от этого воспоминание, запись – так называемое решимо. Эта информационная запись - чувственная, она находится в нем в качестве воспоминания, но это воспоминание, в принципе, активно.

То есть с помощью любой, располагающей к этому ситуации, мы можем эту запись всегда реализовать и начать ее реально переживать заново, существовать в ней, причем сразу же, мгновенно начинать ощущать в ней легкость, неограниченность, тепло, уверенность, выход из любого кризисного состояния и т.д.

Когда человек начинает выходить из себя в других, то видит, что все его проблемы, которые он ощущал ранее, ощущались им только потому, что он находился в ином восприятии реальности –  "на себя", а не "от себя".

Поэтому главное, оставить у человека очень четкую запись состояния правильного взаимодействия с окружающим миром, с окружающей средой, и дать ему навыки, каким образом он может возвращаться из любых состояний к этому основному, базисному состоянию. И тогда он будет к нему возвращаться уже на других уровнях – на более высоких, вопреки всевозможным помехам, с помощью совершенно различных окружений, в любой среде.

Вопрос: Насколько часто в течение дня человек должен возвращаться к эталонному состоянию?

Ответ: Он должен постоянно быть в нем. Любое состояние, в котором я нахожусь, я пытаюсь обратить в эталонное состояние. 

Вопрос: Каким образом можно его усилить, сделать сильным, мощным?

Ответ: Его можно усилить благодаря сопротивлению, которое я испытываю, чтобы вернуться в него. Потому что, в итоге,  когда я преодолеваю сопротивление, оно обращается в коэффициент усиления. И мои переживания общности, противоположности состояний "на себя" и "от себя" будут соответственно более яркими, удаленными, сильными.

Реплика: Когда вы описываете это явление, оно воспринимается мной, как что-то индивидуальное. Но мы всё время говорим о том, что это групповой процесс.

Ответ: Это групповой процесс. Но мы говорим об индивидуальном усилии в групповом процессе. А затем, когда этот процесс уже действительно формируется как групповой, тогда все начинают ощущать единую общность. Это уже состояние, когда единицы начинают превращаться в общее целое так же, как множество капель сливаются в одну, в которой не чувствуется никакого разделения, а ощущается именно одна единая, большая капля.

Но мы говорим о том, что эти состояния все время меняются, переходят: группы  разбиваются, соединяются. Мы не говорим об одной группе или о том, что всё человечество уже стало такой группой. Так что, здесь индивидуальная составляющая работы над собой с любой окружающей средой является важной и главной.

Из беседы об интегральном воспитании, 27.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эталонное состояние: входы и выходы

"Набор" для самоисправления

Внутренняя трансформация

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.