Большая семья за круглым столом

каббалист Михаэль ЛайтманМы не сможем прямыми методами остановить тенденцию распада семьи. Какие бы средства развитые государства ни вкладывали, чтобы стимулировать рост рождаемости – ничего не помогает.

Видимо это природный закон нашего развития, и прежде всего, нужно посмотреть: чего природа хочет от нас? Для чего она развивала нас поколение за поколением, поднимая все выше над животным уровнем? Если нежелание иметь семью и детей – это внутреннее побуждение человека, то невозможно с ним бороться.

Надо лишь разобраться, к чему природа этим подталкивает нас? Природа требует, чтобы мы были более уравновешенными, связанными, интегральными, соединенными друг с другом, раскрывая нам нашу всеобщую зависимость. Сегодня каждая страна зависит от остальных в поставках продовольствия, одежды, электроэнергии, всего необходимого нам для жизни.

Природа давит на нас, заставляя почувствовать такую тотальную зависимость друг от друга, словно мы все - одна семья. И несмотря на наше желание сбежать из семьи и освободиться от всех обязательств, общее давление действует в противоположную сторону. С одной стороны, природа будто бы дает нам сбежать из обычной, маленькой семьи. А с другой стороны, она зажимает нас со всех сторон всех вместе, как в тиски, заставляя почувствовать, что мы все зависим друг от друга.

Она словно говорит, что мы уже не маленькая семья, живущая в одном доме – а одна, большая семья вокруг всего Земного шара. Эта тенденция кажется нам очень странной, и мы пока не понимаем, что она означает и как с ней жить.

Я много путешествую по всему миру и вижу, что во всех странах распространяется одна культура, английский язык, ставший международным, становятся похожими люди, пища, одежда – мир становится "круглым". Возникает такая зависимость, словно в семье. То есть мы постепенно заменяем маленькую семейную ячейку на большую. 

Скоро все человечество начнет себя так ощущать. Этому очень способствуют средства массовой информации, Интернет, социальные сети. Поэтому мы не сможем бороться с этим явлением, даже если оно происходит против нашего желания. Наоборот, если я буду сопротивляться этому процессу, то только навлеку на себя неприятности, ведь природа все равно победит. Мы находимся под прессом ее катка развития, который заставляет нас продвигаться.

И чем лучше я пойму программу природы и сам буду помогать ей, тем быстрее и приятнее буду продвигаться, словно хороший ребенок, который слушается родителей.

Поэтому, вместо того, чтобы сопротивляться кризису семьи напрямую, нужно понять эту тенденцию и посмотреть, как нам лучше всего действовать в таких условиях. Иначе, мы все равно ничего не сможем сделать. Если у человека нет желания жениться, мы не сможем заставить его насильно.

Возникает совсем другая зависимость, и нам нужно учиться у природы, к чему она нас ведет. Видимо она ведет нас к новой жизни, новой ступени развития, которая нам еще не знакома. Если весь мир связан интегральной зависимостью, то нам, прежде всего, необходимо изменить свою природу: прекратить быть эгоистами, а воспринимать всех, как одну семью, сесть за один круглый стол.

Получается, что теперь у меня есть огромная семья, которая зависит от меня, а я завишу от них. И видимо для того, чтобы человек смог немного приподняться и не смотреть только внутрь своей собственной семьи – единственному, что находилось в его фокусе зрения, природа лишает его естественного желания к семье. Это то, что происходит в наши дни. Возможно, это поможет человеку немного подняться и посмотреть на весь мир, начиная понемногу осознавать, что весь мир – это одна семья.

Из 19-й беседы о новой жизни, 02.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Первые снежинки демографической зимы

Долгое возвращение домой

Семья – на общей духовной основе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.