Питание: натуральный рацион

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каким должно быть подход к потреблению, чтобы обеспечивать физическое здоровье тела?

Ответ: К примеру, я болен диабетом легкой формы. Вызван он тем, что я люблю сладкое, люблю сахар. В природе есть фрукты, мед, но нет сахара. Если бы я не ел чересчур много сахара, то не заболел бы.

Существует очень много видов еды, которые мы производим только для того, чтобы пополнять чей-то банковский счет деньгами, и как следствие, больницы – пациентами. Человечество должно провести ревизию всей своей деятельности и постепенно вывести из употребления всё, в чем содержится яд: сначала обеспечить необходимые заменители, а потом прекратить производство.

Как мы сражаемся с курением, так надо сражаться со всем, что несет вред телу и здоровью. В природе имеется естественный набор ингредиентов: овощи, фрукты, мясо, рыба, вода… Вот им и надо ограничиться. Чего нет в природе, то, без сомнения, вредно для тела. И наоборот, что есть в природе, тому мы можем найти верное применение.

Вопрос: Сегодня подобное питание обойдется мне намного дороже, чем обычное…

Ответ: Я не говорю, что надо возвращаться к вегетарианству и натурализму, к чистой биологии без генетики. Здесь у нас нет выбора, ведь в таком случае мы не сможем прокормить человечество. Однако надо провести исследования и разработать необходимые технологии. Например, у меня есть приятель, который выращивает в пустыне Арава овощи и фрукты без химических добавок – он использует специальные бактерии, которые поедают вредителей.

Короче говоря, есть различные пути, но в первую очередь, надо всех обеспечить продовольствием – это ясно. Ну а затем постепенно мы будем продвигаться к экологичности.

Поэтому я и говорю, что интегральное образование должно охватывать все сферы нашей жизни, чтобы комплексно вести нас к исправлению и равновесию. Тем самым мы утверждаем здоровое, сбалансированное отношение ко всем видам человеческой деятельности. Эта революция в сознании и отношении отразится затем на технике, экономике, сельском хозяйстве и всем прочем.

Из 11-й беседы о новой жизни, 09.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Равновесие – означает здоровье

Гармония, которую мы создаем сами

Без принуждения и ограничений

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.