Как развить законсервированный эгоизм?

каббалист Михаэль ЛайтманЕвропейский конгресс. Предварительный урок

Вопрос: Если существует два сценария развития эгоизма: один – когда эгоизм превращается в полную войну, а второй – когда эгоизм заставляет нас систематически учиться и развиваться, не может ли возникнуть третий сценарий, когда эгоизм приведет всех к полному отупению, к зомбированию?

Ответ: Нет. Дело в том, что развитие эгоизма в интегральном обществе предусматривает его подъем на следующий уровень, на котором он становится еще больше, т.е. продолжает развиваться.

То, что мы сегодня наблюдаем в обществе – это консервирование эгоизма. Он дальше не растет, не желает расти. А зачем мне больше расти, если у меня от этого только проблемы?... Когда у человека возникают проблемы, он ничего не желает. Лучше отвлечься какой-то книжкой или чем-то еще, или вообще уснуть, чтобы ничего чувствовать. Он не желает ничего другого, потому что хочется спрятаться от проблем, ничего не видеть и не знать. Поэтому, если ты не даешь эгоизму правильного ответа, он начинает затухать, и ты превращаешься в растение.

Когда ты входишь в интегральную среду, и вместе со всеми начинаешь развивать не свой личный эгоизм, а общий, тогда ты получаешь совершенно новые возможности наполнения – вместе со всеми. Наш общий эгоизм, "WE", начинает развиваться. И тогда у тебя появляется возможность все время расти, то есть все время наполняться, ощущать себя получающим жизнь.

На данный момент существуют только два варианта, данных нам от природы. Либо наш эгоизм будет затухать, понижать свой уровень – именно это происходит с безработными, с теми, кто страдает и уходит в депрессию. Либо мы будем его развивать и наполнять в связи с остальными.

Из предварительного урока Европейского конгресса, 22.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Лидер – самый большой эгоист

Прогрессивная форма эгоизма

Эгоизм – порок или преимущество?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.