Право на обиду

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В процессе взаимодействия между людьми возникают очень сильные эмоциональные переживания, как отрицательные, так и положительные. Как и где человек должен реализовывать их: непосредственно в группе или вне нее?

Ответ: Как угодно, только чтобы они исходили из интегрального взгляда на мир. Если они исходят из интегрального взгляда на мир, человек не сможет причинить зло другому. Высказаться, выкрикнуть что-то обидное, видя какое-то отрицательное действие или следствие – да, но сделать зло – нет.

Реплика: Если человек не сдержался и наговорил кому-то обидные вещи, стоит ли завершить это примирением или лучше отложить на какое-то время?

Ответ: Невозможно сразу же всё загладить, сказав: "Подайте друг другу руки, обнимитесь". Это должно быть выяснение. Вполне возможно, что каждый из нас имеет право на вспышку, и остальные имеют право обидеться. Всё это верно, всё это нормально, как бывает с детьми, которых мы хотя и любим, но иногда готовы, не знаю что сделать, настолько их поведение нестерпимо. Это же мы видим и у животных: удары, затрещины со стороны матери своему потомству.

Здесь нечего стесняться. Есть определенные рамки, в которых вспышки и обиды допустимы. Нам надо исследовать эти вещи, поскольку мы пока еще только совершенствуем воспитательный процесс, а не находимся уже в его конечном состоянии.

Из беседы об интегральном воспитании, 26.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Результат – равновесие с Природой

Все побеждает любовь

Правда – в соединении между нами

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.