Как стать настоящим преподавателем?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли мужчинам и женщинам, которые хотят быть преподавателями, воспитателями, организаторами интегрального обучения, заниматься вместе или лучше все-таки отдельно?

Ответ: Я считаю, что лучше заниматься совместно, но без детей, потому что для детей нужны другие примеры, другие обобщения, с ними нужно разговаривать на другом уровне.

В группах могут заниматься люди от 18-20 лет и до самого пожилого возраста. Возможно, их стоит сортировать по возрастному цензу, допустим, группы от 20 до 30 лет, или 25-40 лет (основные группы), или от 40 до 60 лет, и группы пожилого возраста.

Вопрос: В процессе подготовки преподавателей интегрального обучения человеку нужно практиковать эту методику на себе?

Ответ: Более того, ему нужно это все пережить, ощутить, поскольку в нем должно сформироваться интегральное восприятие мира. Только тогда он может быть преподавателем или воспитателем. То есть он должен четко видеть мир иначе, чем его ученики. Они смотрят на мир индивидуально, эгоистически, а он должен быть уже на уровень выше.

Если в нем этого нет, он не сможет преподавать. Он будет просто обучать людей каким-то заученным приемам и не сможет передать им дух интегральности:  "Сделай так, подумай так. А если ты примешь такое решение или наоборот?" Если у него нет интегральной техники чувства, если оно в нем не живет, он не сможет обучать учеников, продвигая их постепенно к интегральному восприятию мира.

Невозможно просто научиться этому. Надо, в первую очередь, переформатировать самого себя. Только тогда ты станешь настоящим преподавателем.

Здесь не может быть такого, что я окончил институт, получил диплом и вот я готов – иду и работаю где угодно. Дипломом, свидетельством о преподавательской пригодности является адаптация человека к новому миру, его восприятие в себе, его внутренние изменения и только лишь это.

Из беседы об интегральном воспитании, 26.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Особый подход к формированию групп

Будни преподавателей

Преподаватель-вдохновитель

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.