Исцеление мира – в интегральном воспитании

каббалист Михаэль ЛайтманВ мире увеличивается число депрессивных людей. Отторжение, непонимание смысла существования, наркотики, террор – всё это говорит о нашем разочаровании в жизни.

Мы подходим к состоянию, когда обязаны привести мир к чему-то более рациональному. Поскольку сейчас большое количество людей высвобождается от производственной деятельности и ничем не загружено, оно представляет собой огромный социально-опасный элемент, и правительства этого боятся. Что же делать?

Простой войной не уничтожить сотни миллионов и даже миллиарды якобы лишних на Земле людей. Это должна быть такая война, после которой ничего не останется. То есть здесь не может быть никакого рационального решения, даже если мы будем подходить к этому вопросу согласно Мальтусу: "Давайте просто очистим человечество от лишних элементов, сократим все наполовину", – и этого не получится!

Мы видим, как в Японии "щелкнула" десятая часть маленькой атомной электростанции, и во всем мире произошли страшные явления, о большинстве которых мы еще не знаем, так же как и о Чернобыле, поскольку информация засекречена.

Но достаточно было и этих "маленьких" проблем для того, чтобы во всем мире начало сворачиваться строительство атомных электростанций. Люди, принимающие решения, понимают исходящую от этого угрозу и поэтому сворачивают строительство. Однако даже по одному этому действию видно, что здесь нет проблемы и нет решения. Проблема совершенно в другом: как нам привести в состояние равновесия миллиарды людей?

Поэтому в высвобождении большого количества рабочих человеко-часов надо видеть переход человека к другому труду – именно к общественно-полезному труду, когда мы сможем действительно сделать человеческое сообщество полезным для всех.

Это осуществляется только через интегральное воспитание людей. Таким образом, мы поднимаем человека на уровень понимания интегрального, глобального управления природы, и он по-другому относится к себе, к миру, ко всему. 

Во-первых, он понимает, что проблема не просто в богатых и в бедных, в плохих руководителях или в миллиардерах, которые всё себе забирают, – он понимает, что здесь есть четкая тенденция, и природа нас так развивает. Значит, нам необходимо принять соответствующий природе вид – против нее мы ничего не можем сделать. Единственное, что мы можем – понять законы природы. Если мы будем соответствовать им, то приведем себя в самое комфортное состояние.

Из беседы об интегральном воспитании, 26.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Базисная методика для общего успеха

Разрешить неразрешимые проблемы

В интегральном воспитании нуждаются все

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.