Смягчение пути

2012-02-24_6382_wВопрос: Что изменилось в мире после того, как мы раскрыли точку единства? Можете ли вы описать эту систему? Как работает механизм нашего внутреннего единения и тех изменений, которые в результате происходят в мире?

Ответ: Когда я был еще рядом со своим учителем Рабашем, я удивлялся, почему он каждый час слушает последние известия, и что там слушать, ведь, как правило, там говорят всё, что хотят – сплошное вранье?! Но он умел улавливать главное. И это на протяжении всех двенадцати лет, что я его знал: он постоянно 1-2 минуты слушал последние известия, а дальнейшая "вода" его не интересовала.

И это потому, что наша работа, даже в то время, смягчала картину мира. Ему интересно было узнать, насколько мир идет вперед более добрым путем.

В наше время эти движения просто колоссальные. Я не могу передать разницу, но, если бы не наша работа,  страшные террористические акты уже давно охватили бы не только Ближний Восток, но и весь мир!

Они продолжались некоторое время, но сейчас потихоньку угасают. Террористы во всех странах мира начинают говорить другим языком. Всё начинает сглаживаться, потому что, создавая внутри человеческого общества интегральность, мы уже становимся подобными общей природе.

Внутри нашего общества есть несколько миллионов человек, которые желают контакта между собой, взаимосвязи, стремятся к этому. Может быть, они еще практически очень мало достигли, но стремление – это главное. И причем, когда наш "малютка" – наше новое общее желание – устремляется к чему-то, оно вызывает в природе намного больше положительных реакций, чем какой-то большой каббалист.

Это – как маленький ребенок, который совершает в нашем мире намного больший "переворот", чем взрослый человек, потому что всё крутится вокруг него. Каждый день, из месяца в месяц он проходит огромные изменения. И то же самое происходит с нами.

Поэтому изменения огромные. И я думаю, что смягчение всех этих процессов будет продолжаться. Не будет резких движений в мире, резких выпадов чего-то или кого-то - Ирана, террористов, наркобизнеса…. Мы видим, что всё потихоньку угасает. 

Единственное, что нам нужно – достичь такого состояния, когда мы начинаем успокаивать неживую природу: ураганы, наводнения, всевозможные стихийные бедствия, потому что это  – непростые глобальные силы природы, которые продолжают пока свой медленный, но верный путь развития, а мы до них еще не доросли.

Мы еще не пришли к равновесию относительно них, потому что неживой природе мы должны противопоставить неживой уровень человечества. А это как раз те люди, которые еще очень далеки от интегрального воспитания, образования, от понимания того, что в мире есть кризис. Им просто плохо, и они не связывают это ни с чем другим, а до них мы еще не добрались.

Вот когда хоть немного доберемся, мы почувствуем, что мир меняется в своей основе, и уже не будут происходить огромнейшие природные катаклизмы, которые сейчас угрожают Земле.

Из 14-й беседы об интегральном воспитании, 18.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Важность личных усилий

Пятилетку – за три дня!

Предотвратить удары природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.