Важность личных усилий

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как человеку, который учится с нами, ощутить важность его личных усилий в изменении мира, а не только себя? Как прочувствовать?

Ответ: В трудах Бааль Сулама сказано, что все мы - в одной лодке. Если человек, находящийся вместе с нами, не прикладывает должных усилий, то отсутствие этих усилий в каббале считается ущербом, нарушением.

Бааль Сулам объясняет, что если в нашем мире человек может сидеть сложа руки и повторять: "Что вы от меня хотите? Я не приношу никого вреда", то в духовном – на нашем следующем уровне – он обязан быть интегрально взаимосвязанным со всеми остальными и прилагать к этому максимальные усилия.

Поэтому тот, кто этого не делает, "сверлит дырку" под собой и топит всех нас. Так что, он должен дать себе в этом отчет. Естественно, что потом к нему возвращается весь тот ущерб, который он причиняет остальным. Такой человек не продвинется вперед. Каждый из нас должен ощущать абсолютнейшую ответственность за всех.

В интегральных системах, как известно из науки и техники, каждый элемент  вызывает либо согласованную работу всех систем, либо нарушает их работу – одно из двух, третьего не дано. Здесь не может быть такого, как в автомобиле: где-то что-то "барахлит" - частично работает, частично нет. В интегральных системах  – или да, или нет.

Такие люди задерживают общее продвижение, и мы должны заботиться о том, чтобы они подтянулись.

Из 14-й беседы об интегральном воспитании, 18.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Смягчение пути

Пятилетку – за три дня!

Предотвратить удары природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.