Духовное происхождение первопроходцев

группаВопрос: 1% человечества - это первопроходцы, которые будут обучать остальных. Но, по сути, они ничем особым не отличаются от других, просто они первые, в ком раскрылось желание к духовному. Или всё-таки есть отличие?

Ответ: Люди, в которых есть желание к реализации этого процесса, не задаются вопросом: "Как нам улучшить нашу земную жизнь?". Они задаются вопросом: "Как нам подняться на следующий уровень постижения вечности природы, ее глобальности, ее уникальности?". Выход на следующий уровень – духовный уровень, уровень постижения причины, следствия, механизма всего мироздания: не только нашего мира, но и того, который находится вне него, в более широких сферах. 1% – это люди, которые испытывают устремление именно к этому.

Они изначально, в своем духовном происхождении, в заложенном в них потенциале, исходят оттуда, с тех уровней. А основная масса человечества – с более низких уровней. Поэтому эти две части человечества должны дополнять друг друга.

Но стремление к духовному, которое проявляется у части, идущей вперед (это все наши группы во всем мире), – стремление очень серьезное, особое, специфическое только для нас, и не присущее всему человечеству.

Все остальные люди поневоле готовы принять на себя всевозможные методики интеграции, только бы улучшить свою земную жизнь, потому что им плохо, – и не более того. О чем-то большем они практически не думают. У них нет никаких внутренних потребностей, пустот, которые им было бы необходимо заполнить Высшим постижением.

Из 14-й беседы об интегральном воспитании, 18.12.2011

1 комментарий »
  • Комментарий от favita: Ссылка
    22.03.2012 в 12:03

    Здравствуйте!
    У меня такой вопрос:
    Что (кто) дает понять человеку, что он принадлежит к этому 1-му проценту? Какие у него основания считать, что его ощущения - стремление к духовному? Как он "проконтролирует себя"?
    Ему достаточно считать себя каббалистом? Или есть другой критерий?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.