Я -> Мы -> равновесие

каббалист Михаэль ЛайтманМы начинаем осознавать, что входим в особый период нашего развития. Раньше мы развивались, подталкиваясь необходимостью, так же как и неживая, растительная, животная части природы, только добавляя к этому еще свои эгоистические устремления вперед. Мы как бы нюхом чуяли, где можем больше выиграть и устремлялись туда со своим большим эгоизмом по сравнению со всеми остальными созданиями.

Если во всех других созданиях нашего мира: неживых, растительных и животных, – есть определенный постоянный эгоизм, то в нас этот эгоизм непостоянный. Он все время развивается, и поэтому нам дан еще и разум, чтобы максимально использовать эгоизм. Так мы и поступали.

А сейчас мы должны действовать совершенно по-другому. Мы должны пользоваться не нашим эгоизмом и не нашим разумом, а Высшим разумом и Высшей силой.

Сменить свое дальнейшее развитие с наших эгоистических инструментов на инструменты Высшей природы – в этом и заключается основное изменение, которое должно в нас произойти.

Мы должны согласиться с тем, что у природы существует Высший разум, Высшая сила, Высший план развития. Мы должны исследовать природу, увидеть, что в ней это находится.

К этому уже есть большие предпосылки с точки зрения науки, философии, психологии, социологии. Многие об этом писали и пишут. На протяжении последних сотен лет появилось множество работ на эту тему – на тему Высшего, особого разума природы, знания, силы, программы. И это не только лишь философские измышления, а относительно четкие доказательства из биологии, зоологии, психологии и т.д.

Особенно в последнее время, изучая психологию поведения масс, мы видим на примере происходящих революций, что человек буквально теряет сознание "самого себя", свое "я". Включаясь в массу, он попадает под ее воздействие и отрывается от себя настолько, что уже не ощущает себя, у него даже пропадает ответственность за собственную жизнь. Мы видим, как люди заранее идут на опасные поступки, выходят на площади, бунтуют в Каире, в Сирии и других странах, где каждый день происходит огромное количество убийств. 

Дело в том, что теряется ощущение "я" и происходит его замещение на "мы". И это единение, которое происходит такими драматическими "инструментами", всё равно показывает нам, насколько человек является продуктом окружающего мира, природы, общества. Поэтому он и должен взять под контроль ту силу, которая его направляет и им управляет.

Только таким образом он взойдет на следующий этап своего развития, когда, с одной стороны, мы будем огромными индивидуалистами, к чему и ведет нас сейчас наше развитие, но, с другой стороны, мы не будем подавлять свой индивидуализм, а одновременно с ним будем развивать и свой коллективизм. В таком отношении мы придем к гомеостазису с природой, к общему равновесию и между собой, и со всем существующим.

Из виртуального урока, 05.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жить – чтобы подняться к вечности

Раскрыть Высшее управление

Группа – полигон для раскрытия тайн Природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.