Эгоистический альтруизм – к сверхорганизму и фашизму

каббалист Михаэль ЛайтманАльтруистичное поведение считается большинством религий основной ценностью человечества. Считается, что альтруизм - основа добродетели.

Альтруизм - это эгоизм на уровне семьи, общины, рода, человечества, - сказал Б.Кригер. Любые наши альтруистические поступки в итоге делаются нами для удовлетворения совести, религиозных убеждений, привычек, страха за наказание судьбой, Богом. Истинно бескорыстный поступок, не имеющий под собой никакой моральной, религиозной, инстинктивной причины – невозможен!

Особое место имеет альтруизм в группе людей – в них появляется ощущение "сверхорганизма" (Д.Хайдт, в книге "Гипотеза счастья", в статье "Случайный сверхорганизм", Б.Холлдоблер и Э.Уилсон в книге "Сверхорганизм") - где каждый готов пожертвовать собой во имя остальных членов группы. Люди готовы жертвовать собой во благо всей группы, чтобы предотвратить угрозу со стороны другой группы. Командный альтруизм лежит в основе военной подготовки, когда приучают считать жизнь страны дороже своей жизни.

Доказательства этой теории мы находим еще у Дарвина и его принципе "группового отбора", в предположении, что "естественный отбор может распространяться не только на отдельные особи, но и на целые группы" (статья Дж.Шварца "Смерть альтруиста"), где альтруизмом считается групповой эгоизм.

"Образовать функциональную единицу, в которой каждый готов пожертвовать собой во благо всей группы, с тем, чтобы преодолеть сложности или угрозу, исходящую, как правило, от другого сверхорганизма - это самая благородная и самая ужасная человеческая способность. 

Это секрет успешных организаций, работающих по принципу улья или иерархии. Это цель начальной военной подготовки. Это награда, ради которой люди готовы вступать в народные ополчения, рок-группы, болельщики. Это мечта фашизма. Это может объяснить нашу любовь к слиянию (временно, условно, постоянно) с чем-то большим, чем мы сами".

Но тот альтруизм, который предлагает каббала, рождается в человеке под влиянием высшего света О"М, и в нем появляется желание отдачи и любви к товарищам по группе, его единомышленникам, потому что только с ними он может достичь цели – слияния с Творцом. Это совершенно иная методика "вера выше знания", не ради наполнения, а именно ради отдачи. Попробуйте - и найдите отличия!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Научное заблуждение: роботы проявили альтруизм

Объединение любовью или ненавистью

Голодающий, раздающий булочки

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.