Связи: человек - природа, человек - ближний

Необходимо различать связи:

- человек - Природа,

- человек - товарищи по группе,

- человек – прочие окружающие,

- человек - остальные.

Есть несколько приемов сближения с людьми, условно называемые нами:

- создай себе учителя,

- купи себе товарища,

- оправдывай каждого человека.

Эти три приема должны помочь человеку перейти с пути получения на путь отдачи. Ведь вообще все наши действия можно свести к двум: ради себя (получения) или ради других (отдачи).

В нас возникают сомнения выгодна ли нам работа над собой чтобы прийти к свойству отдачи, наполнит ли она наши чаяния?

Товарищ по группе – это тот, с которым я устремляюсь достичь свойства отдачи и любви. Группа – это группа людей, между которыми строятся отношения отдачи и любви, которые приводят их к объединению в единое целое.

Несомненно, для этого в группу подбираются люди, которые или не сопротивляются этой цели объединения как единое целое, либо даже убеждены в пользе и необходимости группы и цели. Но не сопротивляющиеся цели. И после подбора группы в ней, под руководством Учителя, начинается работа над собой. Над собой в прямом и в переносном смысле: над эгоизмом и чтобы подняться со ступени "животный" на ступень "человек", образовать над нами общее свойство отдачи и любви.

Установление отношений между человеком и природой. Порядок работы над собой: осознать, что Природа разумна, ведет тебя во всем, осознается это тобой или нет, обладает планом и программой, реализация которой приведет тебя и все человечество к равновесию в ней. Поэтому необходимо осознать вплоть до трепета ее законы, пока не достигнешь, подъемом над своим эгоизмом, полного равновесия и слияния с ней. Осознать, что свойство природы отдача и любовь противоположно свойству эгоизма в нас. Если человек обнаруживает в себе слабость подняться над собой, это означает, что еще не осознал величия и всесилия природы и необходимости полного выполнения ее законов.

Установление отношений между человеком и товарищами. Порядок работы над собой: проверить постороннего человека, действительно ли стоит объединиться с ним, еще до того как принять его себе в товарищи, используя весь свой разум, проверить, подходит ли ему его товарищ по верности к достижению цели. И если видит, что стоит объединиться с ним, должен отказом от эгоизма обрести любовь к товарищу. И тогда может надеяться достичь свойства любви к человечеству и природе.

Установление отношений между человеком и группой. Порядок работы над собой: вначале проверить людей, затем сделать все, чтобы добиться сближения с ними, затем возвысить их над собой, чтобы суметь получать от них энергию отдавать и любить. Для объединения с группой стремящихся достичь такой любви, для получения силы отдавать и любить, необходимо возвышать каждого члена группы, считать его больше самого себя, так как только меньший может получить от большего.

Установление отношений между человеком и остальными людьми. Здесь необходимо достичь оправдания каждого человека в мире, потому что таков он от природы и все в свое время достигнут гармонии и подобия ей.

(на основе статьи Рабаша "Сделай себе Учителя и приобрети друга (2)", 1985г., статья 8, часть 2)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.