Сделай себе Учителя и приобрети себе Друга

Есть 3 правила в объединении:

- сделай себе Учителя,

- приобрети себе друга,

- оценивай всех людей в лучшую сторону, оправдывай их.

Видим, что недостаточно "сделать Учителя" и "Обрести друга", а нужно еще хорошо относиться и искать оправдание всем людям.

Нужно осознать разницу между понятиями "сделай", "приобрети" и "оправдывай". Слово "сделай" предполагает практическое действие, без излишних раздумываний. Как правило, разум противится действию, а "сделай" предполагает действие даже наперекор собственному рассудку.

Если человек принимает указание природы к объединению против своего естественного эгоистического желания и делает это без малейших колебаний - это называется "действие".

Мы должны это сделать не ради эгоистической выгоды, а чтобы сознательно выполнить высший закон природы, осознанно приблизить себя к ее цели. В таком случае природа выступает нашим Учителем, которого мы представляем великим совершенным управляющим всем мирозданием.

Согласно вышесказанному получается, что человек должен начинать с понятия "сделай себе Учителя", т.е. должен принять на себя власть управления природы выше всех своих пониманий и наперекор желаниям своего тела.

После этого нужно "приобрести себе друга". "Приобретение" предполагает отказ от чего-то, что у тебя было (денег, например), и получение взамен этого чего-то нового. Для того, чтобы достичь слияния с товарищами и природой, человек должен отказаться от своего эгоизма, т.е. "заплатить". Под словами "приобрести себе друга" подразумевается приобретение слияния с группой и природой.

Но до того, как человек "сделает себе Учителя", т.е. примет над собой власть природы и ее закона интегрального объединения, нельзя переходить к следующему этапу - "приобрети себе друга", т.е. к стадии слияния с "Учителем-природой". Но после того, как человек "сделал себе Учителя", можно начинать требовать от своего эгоизма, чтобы он отступил от своих желаний. И этим путем можно "приобрести" слияние с природой и выполнять ее закон гармонии в единении.

Чем больше человек осознает величие природы как "Учителя", тем больше это дает ему сил идти дальше, к этапу "приобрети себе друга". Насколько человек больше чувствует величие "природы-Учителя", настолько он сможет больше требовать от своего эгоизма отказа от его желаний. Все это нужно для того, чтобы человек мог слиться с "Учителем". Человек должен понять, что Он должен сделать все и поступиться всем, лишь бы достичь слияния с природой.

А если человек видит, что не в силах преодолеть желания своего эгоизма, т.е. считает себя слабохарактерным - это неправда и на самом деле он еще не осознает величие "Учителя", т.е. он не понимает важности власти природы над собой, и поэтому у него нет сил для преодоления сопротивления эгоизма. Когда же он поймет всю важность цели своего развития и его необходимость, это даст ему силы отказаться от своих эгоистических желаний и обрести слияние с природой.

Например, человек очень устал и пошел спать. В три часа его будят для работы в группе. Разумеется, человек скажет, что у него для этого нет сил. Но если даже уставшего и больного человека разбудить ночью известием, что его дом горит, он немедленно вскочит на ноги и не будет причитать, что у него нет сил, что он болен и т.д., а сразу бросится тушить пожар и приложит все силы, чтобы спасти себя, родных, имущество.

Поэтому человек, который действительно пытается "сделать себе Учителя" и верит, что от этого зависит его жизнь, может преодолеть все препятствия, возникающие на его пути. Чем больше он будет чувствовать, что это его жизнь, тем больше будет у него сил бороться с препятствиями.

Согласно вышесказанному получается, что все усилия человека на данном этапе должны сконцентрироваться на осознании величия и важности "Учителя-природы". Ведь только в мере ощущения ее величия, человек в состоянии преодолевать лень своего эгоизма.

Если же человек не чувствует вкуса жизни, то он может выбрать и смерть. Потому что человек не способен терпеть страдания, т.к. это противоречит Цели творения, которая заключается в том, чтобы насладить человечество сознательной гармоничной жизнью. Поэтому, когда человек не видит ничего хорошего в жизни и не надеется на перемены к лучшему, он кончает жизнь самоубийством, потому что у него нет цели в жизни.

Итак, нам не хватает только достижения условия "сделай себе Учителя", т.е. ощущения величия природы. Когда у нас появится это чувство, мы все сможем достигнуть цели - слиться с Ней.

А теперь выясним с точки зрения любви к товарищам, условие:

- сделай себе Учителя,

- приобрети себе друга,

- оценивай каждого человека в лучшую сторону.

Обычно, когда говорят "товарищи", то имеют в виду двух людей с приблизительно одинаковыми способностями и чертами характера. Тогда эти люди легко находят общий язык и дружат между собой.

Допустим, двое людей занимаются чем-то вместе. Причем, каждый из них вкладывает в это дело и деньги, и силы поровну. Тогда и доходы они делят поровну. Если же один из них вкладывает больше денег или больше сил, то и доходы они делят на неравные части. Получается, что один из товарищей "выше" другого. Итак, оба товарища должны быть равны по способностям и свойствам.

Но, с другой стороны, учиться можно только у того, кто "выше" тебя. Значит, для того, чтобы была возможность что-то перенять у другого, нужно считать, что тот знает больше. Но тогда тот, другой, будет уже не товарищем, а Учителем.

Поэтому нужно совмещать понятия "сделай себе Учителя" и "приобрети себе друга": каждый из товарищей должен чем-то поступаться по отношению к другому. Подобно тому, как любящий отец отказывает себе в отдыхе, чтобы заработать еще денег для сына. Но в этом случае любовь является естественной. Такой ее создала природа, чтобы поддержать существование мира.

Но любовь к товарищам не является естественной и требуется много усилий, чтобы она возникла. Здесь и возникает правило "приобрети себе друга": когда человек осознает, что для достижения цели своего развития, ему необходима помощь, которую можно получить только от товарища, он готов подавлять свой эгоизм, чтобы сделать что-то хорошее для товарища.

Человек начинает понимать, что главным в его усилиях против своего эгоизма является достижение гармонии с природой в свойстве отдачи и любви к человечеству и природе.

Поэтому товарища, находящегося с ним на одном уровне, можно найти. Но после этого нужно сделать из товарища Учителя – т.е. считать, что товарищ находится на более высоком уровне, чем он.

Но человек не может ощущать друга как Учителя, а себя - как его ученика. Но тогда он не сможет учиться у него. И поэтому указано "сделай", т.е. практическое действие, когда человек должен заставить себя поверить, что его товарищ действительно выше него.

Поэтому первое условие, которого должен достичь каждый член группы, является ощущение того, что ты самый незначительный из всех товарищей. Тогда ты сможешь оценить их величие. Как известно, "большой" не может учиться у "маленького". Только "маленький" сможет перенять знания у "больших".

Итак, мы видим, что каждый из товарищей должен считать себя самым незначительным. Это нужно делать вопреки своему эгоистическому мнению, и это называется "сделай себе Учителя". Это значит, что каждый из членов группы должен считать своих товарищей "Учителями", а себя - лишь их учеником. И это очень тяжелая работа.

Существует правило, что недостатки другого всегда очевидны, а собственные недостатки - нет. А тут вдруг нужно видеть у другого только хорошие качества, прислушиваться к его мнению. Эгоизм человека не соглашается с этим и требуются большие усилия, а ведь тело желает всегда идти по линии наименьшего сопротивления, ему легче пренебречь словами и делами другого, только бы не прикладывать усилия.

Поэтому эти усилия и называются "сделай себе Учителя", т.е. если твой товарищ станет для тебя учителем, ты будешь обязан его слушать, даже если это противоречит твоим желаниям. Разум человека противится этому и обычно подсказывает человеку, что он может быть учителем всем, а они – его учениками. Поэтому говорится в этом условии "сделай", т.е. без участия разума.

"Оценивай каждого человека в лучшую сторону" – т.е. всегда ищи возможности оправдать его. Если человек уже "приобрел себе товарища", т.е. выбрал себе нескольких товарищей из группы, а с другими не желает дружить, как все-таки он должен относиться к ним, хотя они и не являются его друзьями? - Очевидно, что он не выбрал их себе в друзья, потому что не нашел в них хороших качеств, т.е. оценил их ниже себя. А как вообще относиться ко всем людям?

На это указывает правило "оправдывай каждого человека". Ведь то, что он не видит в них хороших качеств - это не их, а его вина. Это значит, что у него еще нет способности, видеть положительные качества других.

Все люди хорошие, достойные - а человек, раскрывающий истину, начинает понимать это. Но пока не видит этого, все равно должен оправдывать других людей. У человека не должно быть никаких претензий к поведению других. Но учиться, перенимать у других людей, кроме членов группы, он не должен ничего!

(на основе статей Рабаша "Сделай себе Учителя и приобрети друга" и "Обрети себе друга")

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.