Нужно ли терпеть боль?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Предположим, во время нашего взаимодействия мы поем, положив руки друг другу на плечи, и кто-то случайно сжимает до боли мое плечо. Я могу сказать этому человеку, что он делает мне больно? Или я должен терпеть и работать с этой болью?

Ответ: В данном конкретном случае, я бы сказал, что нужно терпеть.

Я должен понимать, что этот человек, таким образом, выражает себя. Я должен приподняться над своим чувством, чтобы мое доброе отношение к нему привело к нейтрализации боли.

Мы знаем, что все это – ощущения, и мне не было бы больно, если бы это причинял мне мой близкий человек ради своего спасения. Так ведь? Я бы тогда не чувствовал боль. Я бы понимал необходимость в этом, и она бы нейтрализовала боль, то есть цель оправдывала бы средства.

Таким образом, нам надо к этому прийти. Но поскольку мы пока говорим о ступенях нашего развития, то в процессе взаимодействия, может быть, можно как-то и сказать о своих ощущениях.

Но, в общем, люди развиваясь, приходят к такому состоянию, когда любое отношение, каким бы оно ни было извне, воспринимается ими правильно.

Из 10-й беседы об интегральном воспитании, 16.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тренажер – чужая группа

Долгий путь духовного развития

Заключительный аккорд

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.