Борьба за лидерство?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда неисправленные эгоисты собираются в группу, то среди них находятся люди, которые начинают доминировать, занимают лидерские позиции, начинают присваивать себе интеллектуальные, эмоциональные и другие ресурсы группы, перераспределять их. Как работать в интегральном обществе с таким явлением, как лидеры?

Ответ: Значит, это сообщество - не группа!

Мы сразу же ставим ряд условий, согласно которым можно назвать сообщество группой независимо от того, какое оно: маленькое или большое. Это может быть 10 человек, 20, 30, а может быть и миллион.

Группа – это такое сообщество, в котором никто не выделяется. Каждый должен так сынтегрировать себя с группой, чтобы стать абсолютно цельным с ней, и его взаимодействие с группой заключается в том, что он входит в нее и заполняет именно то, что ему кажется необходимым для гармонии.

Таким образом, каждый ищет: "Что же я могу сделать, чтобы группа была гармоничной, гомогенной, чтобы между всеми существовали равные взаимоотношения? А если я вижу возможные перекосы, то могу их выровнять, загладить своим отношением, своим участием так, чтобы не было никаких различий - никто не больше и не меньше других, чтобы было  только это объединение, достигающее такого единства, в котором мы ощущаем появление нечто нового".

Такое объединение и является нечто новым, которое рождается из индивидуальностей. И оно имеет право на существование.

Мы поддерживаем это существование. Мы его лелеем. Оно – как наш общий ребенок. Мы думаем о нем так, что оно вдруг начинает как бы "отрываться" от каждого из  нас и существовать вне нас. Такое объединение в итоге настолько втягивает нас, что каждый теряет собственную эгоистическую индивидуальность, и приобретает в этом единении интегральную индивидуальность. Без меня этого интеграла не существует, и мое участие именно в том, чтобы сделать из него одно целое.

При этом каждый получает влияние от общей массы, которая его поддерживает и обязывает, как если бы мы находились в одной лодке, – и здесь приложение небольших усилий приводит действительно к огромному результату. 

Реплика: А что делать с теми, кто обладает стремлением к власти, лидерскими качествами?

Ответ: В этом и проявляется стремление к власти, к лидерским качествам –  только в стремлении к власти над собой!

Реплика: Как переключить на это людей, стремящихся властвовать в группе, ведь они же буквально бьются до смерти?

Ответ: Обсуждением. Снимите свою группу на видео, потом покажите на экране и задайте установку: как привести сейчас всех к интегральному, абсолютному,  гармоничному взаимодействию?

Давайте обсудим: кого и как надо переставить, кого поднять, кого убрать, кого с кем сблизить, как создать абсолютно интегральный механизм, чтобы мы, как шестеренки, замкнулись между собой, и все вращались в унисон – никто не меньше, и не больше? В этом направлении каждый и должен приложить свои усилия.

Реплика: То есть это цель?

Ответ: Вы говорили, что каждый идет на работу, вкладывает какие-то усилия для того, чтобы добиться чего-то, а мы добиваемся этого!

Здесь мы раскрываем свою собственную эгоистическую природу, и тут уже никто не может сказать, что мы не эгоисты, – каждый раскрывает огромные внутренние эгоистические сопротивления. И у каждого есть эта область работы.

В этом мы должны помогать друг другу и понимать людей, которые выскакивают вперед: что-то с ними происходит, чего-то они не понимают, у одного – такое настроение, а у другого – другое. Мы находимся в постоянном сглаживании, в интеграции между собой, не принижая и не подавляя никого (только человек сам себя).

Мы никому ничего не указываем! Мы только внешне обсуждаем, и каждый относится абсолютно объективно к остальным: есть этот объект и тот объект. Каждый не стыдится ни своих отрицательных, ни положительных качеств, понимая, что они даны от природы. А не  от природы – то, что мы должны во взаимной помощи привести себя к этому интегралу.

Из 10-й беседы об интегральном воспитании, 16.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Перевоспитание лидера

Особая роль рьяных эгоистов

Группа – инверсный усилитель

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.