Что определяет устав группы?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В любой организации должны оговариваться определенные модели поведения: что запрещено, что разрешено. В некоторых организациях это называется "устав". Из чего должен состоять устав в группах интегрального обучения? В чем его суть?

Ответ: В первую очередь, для нас является обязывающей картина нашего будущего состояния – к этому мы стремимся.

Эта картина должна быть разрекламирована всей группе и каждому из нас на таком уровне, с такой силой, чтобы у каждого действительно появились желание и силы ее достичь. Мы должны постоянно думать о возвышении этой цели, чтобы она была во много раз выше всего того, что может появиться в нас – каких-то других эгоистических целей и направлений.

Человек должен получать постоянную поддержку от группы в семье – это необходимо. Если в семье кто-то против его обучения, - это огромные проблемы. И мы видим, что зачастую ему это не удается, потому что влияние семьи все-таки огромно.

В наше время мы понимаем, что человек, в сущности, одинок. Так специально устроено природой, чтобы облегчить ему путь интеграции. Он не подчиняется какому-то семейству, клану, деревне, устою, а все мы как бы "подвешены" и поэтому нам легче все это осуществить.

Значит, надо позаботиться, чтобы группа сопровождала человека в течение всех часов его жизни, кроме его физического нахождения в ней. Сегодня это достигается очень просто с помощью средств информации, средств связи.

Кроме того, у каждого есть mp3-плеер: записываются уроки, дискуссии, песни, какие-то сценки. Он приходит домой. В его компьютере есть та же и еще дополнительная информация, которую проходили на занятиях, на собрании группы. Он должен ее проработать, постоянно быть в контакте с ней. Нам нужно создавать фильмы, клипы и т.д.

Все это – огромная масса информации, которая должна проходить через него, и постепенно промывать, что называется, мозги (иначе никак не назовешь), и он добровольно соглашается на это. И мы сами не скрываем, чем мы занимаемся: мы даем ему новую установку вместо старой.

Если говорить об уставе, то всё, что на пользу обществу, является самым важным, но первично то, что необходимо для существования каждого из нас. То есть накорми "скотину", а потом делай с собой что хочешь. 

Базовые данные, определяющие нашу жизнь, – это пища, кров, семья, секс. Затем идут общественные желания – богатство, слава, власть, знания, которые являются уже эгоистической надстройкой над необходимым для существования. И их мы должны переносить в новую область:

Богатство – это наполнение, которое ты получаешь в группе;

Слава, власть – это всеобщее одобрение, которое ты получаешь от группы за то, что ты в ней находишься. Ты ощущаешь себя необходимым элементом всей интегральной системы, от которого она зависит;

Знания – это естественно знание всей природы, всего процесса, который мы проходим.

Так что, в уставе должно быть четко определено понимание такой раскладки внутренних ценностей человека, необходимой для его существования как животного и общественного элемента.

Мы заботимся в первую очередь о том, чтобы человек не боялся за свое материальное существование. Оно должно быть ему гарантированно на разумном уровне.

Реплика: Человек с первых же дней должен жить по законам устава или же это появляется через несколько месяцев, когда он созрел?

Ответ: Это появляется через некоторое время после того, как люди созревают и могут уже осознать необходимость такого формата существования.

Отношения в группе должны быть всегда доброжелательные, радостные. Ты обязан показывать другим, что тебе важна цель. Мы понимаем, что каждый из нас находится в падениях, в подъемах, во всевозможных состояниях, но мы обязаны, вместе с тем, вносить в группу только положительные воздействия. А отрицательные сами уйдут от нас под влиянием того положительного потенциала, который мы накапливаем в группе вплоть до достижения состояния "возлюби ближнего как себя".

Из 9-й беседы об интегральном воспитании, 15.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подъем над своим "животным"

Добро пожаловать в группу для новичков

Единая команда

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.