Подъем над своим "животным"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какие действия недопустимы в группе интегрального обучения, и она не потерпит, чтобы кто-то их совершал? В психотерапевтической группе, например, запрещено физическое насилие. Есть ли какие-то жесткие ограничения в группе интегрального воспитания?

Ответ: Я не встречал такого, но думаю, что нет. Я предполагаю, что возможны отрицательные выбросы энергии, но в каком-то, вероятно,  помутненном состоянии.

Думаю, что это все простят, и даже пострадавший простит, если данное поведение приводит к осознанию зла и к дальнейшему исправлению… – и такое бывает между людьми.

Мы начинаем с очень низкого уровня, с такого эгоизма, с таких привычек и установок, которые получили от нашего прошлого общества, а все, что в нем есть, все равно подлежит исправлению, ничего тут не сделаешь.

Это не повод для того, чтобы удалять человека из группы. Я думаю, что группа поймет, если есть какая-то объективная причина: бывает снова срыв в наркотики, в алкоголизм, во всякие другие вещи. Единственное - мы пытаемся сделать, чтобы в группе были равные отношения.

То есть должно быть как можно меньше "животных" отношений, потому что группу мы, в первую очередь, хотим возвысить духовно. Как можно меньше сексуальных отношений, тем более, случайных. Если люди находят друг друга, нравятся друг другу, и действительно собираются соединиться, то – да. Но это тоже вносит определенный диссонанс.

Поначалу я бы вообще организовывал общие мужские и женские группы, а потом на некоторое время их разделял, потому что методика объединения между мужчинами и между женщинами все-таки разная. И затем, когда они могут приподняться над собой, они уже не замечают пол друг друга, а видят нечто общее.

Это очень не простой уровень. Представляете, человек должен подняться над своей естественной природой, над природными инстинктами, над сексуальными порывами – над всем самым основополагающим в нем.

Но после того как он приподнимается, эти грани практически могут стираться. Я говорю "могут", поскольку такого еще в целом не наблюдал. Думаю, что, в конечном итоге, это может быть опять смешанная группа, идущая вперед.

Из 9-й беседы об интегральном воспитании, 15.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что определяет устав группы?

Добро пожаловать в группу для новичков

Совместное или раздельное обучение?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.