Отличительные черты общества будущего

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы упомянули, что нам нужно нарисовать в своем воображении благополучную, комфортную жизнь, которую мы желаем для наших детей - словно розовый сон, состояние как можно более далекое от нашей реальности, даже утопическое?

Ответ: Я опустил в своем объяснении много деталей и лишь сказал, что нужно попробовать себе представить это состояние. Но мы еще не говорили о том, что характерно для той "утопической" жизни.

Это такое общество, в котором все живут на одном уровне благосостояния, каждый человек получает все необходимое для нормальной жизни, заботится о других и имеет возможность полноценно участвовать в жизни общества.

Вместе с тем мы сможем наполнить все человеческие страсти. Ведь не напрасно нам присущи такие свойства, как соперничество, зависть, азарт, слава и властность. Эго остается прежним, но мы находим ему новое применение во благо человечества.

Именно со своими свойствами нам придется работать в новой, очень интересной форме. Как я сумею использовать зависть, страсть, славу, властность, обширные знания, хитрость, чтобы тем самым принести пользу, а не вред? Это – очень интересные задачи, которые могут стать увлекательным делом для каждого человека.

Никто не говорит, что нам нужно остаться лишь на том уровне жизни, когда каждому обеспечено питание, продолжение рода, семья, жилье, безопасность, здоровье, образование. Мы сможем поднимать уровень жизни во всем мире все выше и выше, но сохраняя равновесие с природой. И тогда прекратятся удары со стороны природы, и мы cможем обеспечить себя в полном изобилии.

Никто не считает, что мы должны себя ограничивать и жить только жизнью физического тела, довольствуясь минимальными потребностями. Это лишь сейчас у нас такая ближайшая задача – поднять всех выше уровня бедности. 

Было бы интересно построить модель нового суда, в котором разбиралось бы поведение человека: правильно он поступает или нет, каковы его мысли, желания и поступки, и как он должен жить. Иначе говоря, - это часть той же среды, где воспитывается человек, только предназначенная для особых случаев, в которых мы выясняем все эти отступления от правил, и сейчас создадим в нашей среде модели таких разбирательств.

По реакции среды на его поведение человеку будет понятно: правильно он себя ведет или нет, поддерживает его окружение или несогласно с ним. Потому что во всем должно быть одно направление – если его намерения во благо окружению, то он и его дети удостаиваются почета, доброго отношения, проявляющегося в разных формах, в знаках отличия и т.п.

А если он ведет себя нехорошо, то общественное давление повлияет на него так, чтобы он изменил свое отношение и после этого почувствовал бы себя комфортно. Но это делается не путем подавления человека или помещения его в тюрьму, а только выражением неодобрения товарищей, близких, общественного осуждения.

Необходимо также выяснить, в чем у людей есть потребности для ощущения полноты жизни. Должен быть такой сервис через компьютерную сеть, где собирались бы требования каждого в соответствии с его характером и привычками, и таким образом удовлетворялись бы все нужды людей. Каждый человек сможет получить свою "потребительскую корзину" – ему не потребуется беспокоиться о собственном обеспечении: об этом позаботится общество.

Во всей этой системе есть много факторов, которые придется учитывать при управлении обществом. Продолжат ли свое существование уже имеющиеся в стране наработанные системы или понадобится создание новых, постоянно находящихся под влиянием той же среды и под общественным контролем? Все это – очень интересные вещи. Но в каждом случае нам потребуется учиться, как можно совершенствоваться самим и совершенствовать свое окружение. Это – самое основное.

Таким образом, мы все время строим окружение и с его помощью – самих себя. А  окружение всякий раз должно быть в чем-то более творческим и продвинутым, чем я, и тогда оно повлияет на меня, и таким путем я достигну более продвинутых состояний.

Я все время буду думать о том, каким должен быть мой воспитатель, который сможет сейчас правильно и хорошо меня воспитать? Каким должен быть его образ, чтобы я мог у него научиться, как правильно себя вести? Как этот образ повлияет на меня? Как мне выстроить его таким, чтобы видеть его перед собой, не теряя связи с ним, и он формировал меня как личность.

В сущности, это – я сам на более высокой ступени, потому что так я представляю себе нечто более возвышенное. И тогда я стремлюсь стать таким же, стать подобным по свойствам тому образу, который создал для себя.

"Подобие" означает соответствие свойств, согласно сказанному: "Как Он милосерден, так и ты будь милосерден", т.е. насколько он полон милосердия, участия, любви ко мне как воспитатель к воспитаннику, такое же ответное чувство я бы хотел испытывать к нему. Это и называется "подобием свойств".

Этот образ фактически является совокупностью тех свойств, которые я себе представляю, как идеал - но не из области фантастики, а немного лучше моих.

Я проверяю, в чем я вижу проявление своих плохих свойств, т.е. насколько мне раскрывается осознание зла, и хочу исправить тот слой, тот срез, который раскрылся во мне сейчас. И тогда я вижу этот срез в противоположной форме в своем окружении или в образе воспитателя. А образ воспитателя и среда – это одно и то же.

Вопрос: Получается, что мой первый шаг – это проверка своего отношения по шкале относительно ближнего: во благо это ему или во зло? Что мы делаем дальше, какой наш следующий шаг?

Ответ: Проверь, каким ты хотел бы видеть себя, если бы исправил свое отношение к другим. Иначе говоря, ты представляешь себя на уровне плюс один, на более продвинутой ступени своего отношения во благо ближнему и окружению. Это и называется "образом воспитателя" или "образом окружения" (общества). Именно так ты каждый раз выбираешь  лучшее окружение.

А сейчас начни восхищаться этими свойствами и стремиться обрести те же принципы и ценности.

Вопрос: Как?

Ответ: Представляй себе каждый раз лучшие свойства.

Реплика: Но тогда я представляю то, чего во мне нет. Ведь если бы они были во мне, то не нужно было бы их придумывать.

Ответ: Старайся всякий раз стремиться к этому.

Вопрос: Как?

Ответ: Когда ты представляешь себе лучшие свойства, чем те, которыми обладаешь сам, значит, ты готов продвигаться, только не знаешь как. Попроси у окружения, чтобы оно пристыдило или похвалило тебя. И если ты находишься в лучшей среде, она вселит в тебя уверенность, что ты способен достичь тех свойств, которые сейчас воображаешь.

Ведь как тебе удалось почувствовать себя плохим: благодаря тому, что ты находишься в определенной среде.

Я нахожусь в кругу каких-то людей. Этот круг называется "интегральное воспитание". Я чувствую и раскрываю в этом кругу людей, все свои недостатки, и также чувствую, что мне нужно в себе исправить. Это означает, что я нахожусь в осознании своего зла по отношению к среде. И тогда окружение своим отношением показывает мне мою следующую ступень – как будто, если бы не это зло, которое я сейчас в себе раскрыл, я бы соединился с этими людьми самой тесной внутренней связью, в полном подобии свойств.

Вопрос: Так я должен сам вообразить себе свои исправленные свойства или мне их показывает окружение?

Ответ: Это – одно и то же, а иначе, как ты себе это представишь, откуда придет осознание зла? Благодаря тому, что ты находишься в окружении – ведь необходима какая-то система отсчета.

То есть ты уже понял, что относишься к ним не правильно, а со злом. Что такое правильное отношение? Это такое отношение к окружению, когда ты чувствуешь их настолько близкими себе, что готов внутренне соединиться. Я говорю не о физических объятиях, а о подобии свойств.

Реплика: Тогда я относился бы к ним хорошо, а не так, как сейчас.

Ответ: Так же, как они по-доброму относятся к тебе. Ведь ты сравниваешь их отношение со своим и понимаешь, насколько ты плох.

Реплика: Там не все относятся ко мне хорошо, это еще не райский сад.

Ответ: Все зависит от того, в чем ты видишь зло, и это называется осознанием зла. Осознание твоего зла происходит по отношению к ним. Должна же быть мера, на которую следует ориентироваться.

Вопрос: Значит, мерилом здесь служит хорошее отношение ко мне части людей в отдельных случаях. Это является для меня как бы эталоном добра?

Ответ: Да, и это также твой индивидуальный эталон. Говоря иными словами, ты определяешь хорошее отношение окружения к тебе, а также в противоположность ему свое плохое отношение к нему. И тогда разница между отношением окружения к тебе и твоим отношением к нему является осознанием зла.

Ты плохо себя чувствуешь из-за этого. В силу их влияния на тебя ты чувствуешь насколько ты хуже их. Они проявляют по отношению к тебе положительную реакцию, дают тебе положительную оценку. Общество относится к тебе хорошо, и оно говорит, что его доброе отношение к тебе – это самая высокая оценка, это и есть добро. И это имеет бόльшую ценность в сравнении с твоим отношением к своему окружению. То есть ты находишься на более низкой ступени и из-за этого чувствуешь порочность своего эго. Это подстегивает тебя достичь подобия среде.

Получается, что с одной стороны, ты чувствуешь порочность эго, а с другой, - у тебя нет выхода, тебя подталкивают приблизиться к свойствам этих людей, стать подобным им. И окружение оказывает на тебя влияние такими примерами, а ты по безвыходности начинаешь все больше и больше становиться подобным ему. Точно так же дети учатся на примере поведения своей воспитательницы.

Например, сейчас мой внук пошел в детский сад, в котором работает воспитателем мой ученик. Теперь, когда я общаюсь со своим внуком, я вижу в нем все проявления характера его воспитателя. Для того, чтобы понять человека, больше ничего не нужно. И когда потом я встретился с этим учеником, то сказал ему, что я и не знал, что у него такой характер. Он, конечно, удивился: откуда мне это известно? И я ответил ему, что вижу эти характерные черты у своего внука. Вот так окружение воспитывает человека.

Однако человек также должен задействовать свои силы, чтобы теснее быть связанным с окружением. Но это – не только его собственные силы. Нам вместе необходимо  так повлиять на каждого человека, чтобы его связь со всеми была прочнее, чтобы он чаще приходил.  Получится, что в силу естественной связи произойдут изменения в каждом из нас.

Самое главное – всегда проверять общий внутренний настрой в обществе, чтобы он всегда был направлен на объединение, сопричастность, взаимность и любовь. И тогда, желает того человек или нет, - он изменится.

Разумеется, что никто из нас не хочет меняться - мы знакомы с природой человека. И каждый из нас это знает, но по безвыходности он входит в систему, которая меняет его против его первичного желания (эгоистической природы).

Но она не ломает его, а только меняет в нем использование его эго, чтобы оно было созидающим во благо ближнему, окружению и человечеству в целом. И тогда каждый, кто проходит через эту систему воспитания, меняется и тем самым строит новый мир.

Из 8-й беседы о новой жизни, 05.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Готовим специалистов по природе человека

На развилке…

Давайте, построим это сами

7 комментариев »
  • Комментарий от Ivri: Ссылка
    20.02.2012 в 09:35

    Если у тебя есть кружка воды и ты выливаешь её на землю, в мире становиться на одну кружку воды меньше?
    Нет.
    Вода никуда не исчезает, даже если её больше нет в кружке, она просто возвращается в свой естественный кругооборот.

    Так же и с деньгами.
    Если в мире будет одна валюта на всех и они будет свободно перетекать между всеми, то нигде её много не будет.
    А возникающие излишки, будут естественно распределяться между всеми.

    Что такое банк?
    Раньше люди хранили деньги, каждый у себя дома, пока не поняли, что это не выгодно и опасно.
    Тогда появились банки, в которых человек мог положить или взять деньги под проценты.
    То есть был уверен, что их не украдут и меньше их (из за роста инфляции) не станет.

    Когда весь мир начал переходить на электронную систему платежей и обмена эта схема стала устаревать.
    Так как хранение виртуальных ноликов, не требует определённого, защищённого места.

    Сегодня защита ещё нужна, потому что в мире много валют и банков.
    Если валюта будет одна, а банки вообще исчезнут, то не будет необходимости их не защищать, не боятся что их кто-то украдёт.

    Деньги станут как вода перетекать от одного человека к другому.
    И каждый сможет ими пользоваться в меру необходимого.
    Ситуации при которой человек остаётся без средств к существованию не будет в принципе.
    Так как не будет того, кто бы смог эту ситуацию создать и контролировать, как сегодня.
    Когда государство придумывает какой-то минимум, который работодатели выплачивают людям, что бы у них хватило средств не протянуть ноги с голода и ещё работать на них.

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    20.02.2012 в 11:53

    Не государство приджумает минимум, а сами люди.в силу своег исправыления будут знать что им небходимо и в чем они нуждаются ,а в чем нет и добровольно и осозннрно будут пользоваться лишь темЮчто им нужно,а не тем что могут взять...И тогда будет не важно сколько валют-о6на и сейчас по сути одна-доллар(евро пока в упадке) и мир привязан к нему и все считает относительно доллара..По теме-все мы пеомним описания судв,когда царь Соломон судил двух женщин и кому перинадлежит ребенок-уже в этом мы видим признаки нового суда,ведь Соломон не нашел ту,которой принадлежит ребенок-он рассудил именно иследую мысли и намерения..онг рассудил ,что во болаго ребенку и нашел мать,а не биологическую носительницу...И так будут судить во всем-по мыслям и намерениям и из них выводить ответсвеность за поступок.

  • Комментарий от Ivri: Ссылка
    20.02.2012 в 22:30

    В новом обществе судей не будет.
    Никто ни за кого решать не будет, сколько кому дать и сколько у кого отнять.
    Всё будет строиться на взаимном доверии и поручительстве.

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    20.02.2012 в 23:56

    Почему же не будет?Даже очень как будет,но приобретет другие формы-судьями станут мудрецы(как и ранее было) и разбираться будут не поступкиа намерения и мысли.Каббала ничего не отвергает и ничего не упраздняет-она лишь пользуется всем с другим знаком и до конца испраывления будут преступления,ибо до конца исправления будут неиправности и их будут судить именно в виде выяснения ип разюиркательмво.если вернуться к суду Соломона-как мы помним он никого не наказал-он лишь РАССУДИЛ..

  • Комментарий от Ivri: Ссылка
    21.02.2012 в 23:09

    Судья может рассудит 1, 2 человек, ну 3 в день.
    А если таких будет 100 миллионов.
    Судей не напасёшься.
    🙂
    Во вторых.
    Кто решает сколько кому воды в день дать?
    Никто.
    Открыл кран и пей сколько хочешь.
    Так же будет устроенно общество будущего.
    Никто никому не будет указывать, сколько ему взять от общества и сколько дать.
    Надсмотрщики с палками и свистками нигде стоять не будут.
    Но каждый человек будет подспудно ощущать, что он дал достаточно, или перебрал с получением.
    Это будет ощущаться в обществе, как мы сегодня ощущаем потребность в воде и пище, или сне.
    Так же будет с получением и отдачей обществу.

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    22.02.2012 в 14:22

    Судья может рассудит 1, 2 человек, ну 3 в день.
    А если таких будет 100 миллионов.
    Судей не напасёшься.
    ////////все будлуи судьями друг другу-ничего сложного-общество будет исправляться и целью будет не мнаказакние.а исправление через разюор и выяснение.

  • Комментарий от Ivri: Ссылка
    23.02.2012 в 23:56

    Не взлетит.
    Что значит - "..все будут судьями, друг другу.."?
    Кто, кого и за что будет судить?
    Каждый будет тыкать пальцем другому и указывать, что ему можно, а что нельзя?
    Вы много видели в жизни примеров, когда подобное поведение кого-то исправляло?
    Я ни одного.

    Пока человек не достиг гмар тикуна, он вообще не должен ни во что вмешиваться.
    А если достиг и увидел совершенное управление Творца, то тем более не будет вмешиваться.
    Мы, в своём духовном росте, поднимаемся - снизу=вверх.
    То есть, находясь в менее исправленном состоянии, раскрываем его как более исправленное.
    Пример.
    Раньше Вам казалось, что Ваш сосед жмот и скандалист.
    И вдруг Вы замечаете, как он управляется свыше и видите его, как ангела небесного.
    Который только добро несёт людям.
    И т.д.
    Исправлять каждый будет лишь себя и никто никого, ни в чём укорять не будет.
    Так как будет видно явно, что все управляются свыше.
    И не один человек, сам ничего не делает.
    По этому, никого не в чём винить и не следует.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.