Детская коляска, упавшая с небес

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Был случай, когда на беседе в психотерапевтической группе женщина сказала, что не в состоянии позволить себе родить ребенка, потому что не сможет его содержать, не сможет даже купить ему коляску, на что один из мужчин ей ответил: "Ты роди, и увидишь, что коляску тебе кто-то принесет, отдаст и все будет нормально".

В интегральном обществе человек, занимаясь своим исправлением, рано или поздно придет к тому, что природа будет все ему восполнять. Как объяснить это человеку? Должна ли женщина думать о коляске, когда рожает ребенка, или должна рожать, а там как получится?

Ответ: Дело в том, что мы не можем рассказывать человеку о системе, которая находится выше него. Мы к ней стремимся – это система "Адам". Во многих техниках и практиках люди пользуются тем, что стремятся к ее уровню и пытаются притянуть к себе ее силы из будущего. Но говорить человеку о том, что поступай так, устремляйся к этому и ты увидишь, что это получится, – в данный конкретный момент практически бездоказательно, и потому нам тяжело с этим работать.

В той мере, в которой человек включается в интегральность общества, создающего вокруг него фон взаимного поручительства, он может так поступать, потому что чувствует себя на руках общества. Но для этого он должен включиться в него, активно в нем участвовать, воспринимать это общество, как совершенное. И тогда естественно он вызовет те силы природы и те движения со стороны окружения, которые действительно принесут ему "коляску".

Но говорить о том, что мы существуем в таком едином поле, что мы его возбуждаем, что оно соответственно реагирует на нас… Конечно, психологи, социологи могут об этом говорить. Это действительно вещь, которую мы понимаем и ощущаем, что она существует, – это наш общий разум, наше общее желание, подсознательное влияние друг на друга, общественное мнение. Но с этим надо все-таки осторожно работать, потому что мы имеем дело с людьми, которые не способны сразу же воспринимать такие тонкие материи. 

Поэтому просто так говорить, что ты рожай и получишь коляску… А откуда? На чем ты базируешься? Вы этим просто компрометируете  себя в глазах других, как человек несерьезный, далекий от реальности. Не думаю, что это правильный подход.

Прежде всего, нужно воспитание, а практика – чуть позже. Нам надо подвести людей к тому, чтобы они увидели, на чем вы базируетесь, и сами начали подсказывать вам решения. Не навязывать им: поступай так или этак. Они сами увидят из ваших объяснений, что, вероятно, здесь это сработает.

Это и называется: "Обучай отрока по путям его", то есть делай так, чтобы человек сам нащупал свой путь. Ты его обучаешь, а он при этом правильно выбирает свой путь.

Из 8-й беседы об интегральном воспитании, 15.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Гармония с самим собой

Как вырваться из "клетки" стереотипов?

Как научиться уступать

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.