Как вырваться из "клетки" стереотипов?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Большая часть людей не способна выражать свои желания и мысли. У них есть просто набор каких-то заданных клише. Человек не думает о самовыражении, а заботится о том, чтобы не сказать ничего лишнего.

В курсе интегрального обучения мы можем говорить, насколько важно внутреннее самовыражение, ведь то, что я чувствую, думаю, вижу, – важнее, чем набор стереотипов, клише?

Ответ: Я подхожу к миру, видя всех людей "зашоренными": они замкнуты, не хотят раскрываться, боятся раскрыться, потому что сразу же получат отрицательное воздействие.

В этом отношении надо оставить их в покое. Пусть каждый человек живет "в себе" таким, какой он есть. Не надо ломать его, не надо вытаскивать его, упирающегося, из его "клетки". Он не хочет выходить, а вы открыли дверь, взломали ее, тащите его оттуда, и он, несчастный,  упирается.

Это нехорошо. Этим вы вызываете сопротивление, вам перестают доверять. Вы вторгаетесь в личную жизнь человека: не облегчаете и не улучшаете, а только затрудняете ее. Он всю жизнь скрывался, он знает, что раскрыться – значит подставить себя. А вы на него давите.

Что надо сделать? Надо создать общий интегральный уровень вне его, вне нас, и тогда на него можно будет спокойно подняться. Я остаюсь сам с собой, со своими качествами, и заодно связываюсь с остальными на этом общем уровне. Я могу говорить об общей любви, об общем взаимодействии, о всеобщем поручительстве, потому что они в данном случае не мои личные, эгоистические. Мы пока не касаемся эгоизма.

Вы словно берете их в путешествие на волшебном звездолете, и они участвуют в этой игре. Они согласны подняться, согласны играться, согласны общаться. Это их не заставляет раскрываться, не заставляет подставлять себя, угрожать своему внутреннему, узкому эгоизму.

Дайте им постепенно прочувствовать это состояние, просуществовать в нем. Пусть они в нем немножко согреются, растопятся, "потискают", "пощупают" друг друга, поймут, что это возможно. Тогда из этого состояния они начнут сами на себя влиять, и вы увидите их другими.

Они вдруг обнаружат, что не должны заботиться об этой "клетке", в которой находятся, в которой все время прятались от других, – она перестала быть для них важной. Но это они сами будут решать. 

Реплика: О чем же тогда разговаривать с человеком?

Ответ: О цели, о том, что впереди нас! Нужно возвышать цель, чтобы нас притягивало добро, а не гнало сзади зло! Именно это!

Человек развивается, когда ты его кормишь, когда ты за ним ухаживаешь, тогда он становится "пухлым", как ребенок, и растет. Ему нужны самые добрые впечатления.

Из 8-й беседы об интегральном воспитании, 15.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Гармония с самим собой

Детская коляска, упавшая с небес

Не тревожьте меня в моей комфортной темнице!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.