Не по принуждению, а от всего сердца

каббалист Михаэль ЛайтманСегодня мы наблюдаем очень интересное явление в развитии природы. Впервые за всю историю, мы развиваемся не вслепую, как прежде, когда нас толкал вперед эгоизм, заставляя прорываться во всех возможных направлениях. Мы вдруг делали какое-то открытие в одной области, в другой, в третьей, и тысячи людей начинали этим заниматься, развиваться, продавать друг другу произведенные товары – так шел прогресс.

Но вдруг происходит всеобщая остановка, как будто мы впервые обязаны посмотреть правде в глаза и разобраться: что случилось, куда мы пришли? Наши дети уже не берут с нас пример и как будто спрашивают: зачем вы нас родили, зачем мы живем? А мы и сами не можем на это ответить. Мы все время бежали и бежали без остановки, и вдруг встали и думаем: а куда бежать, для чего, что происходит, куда мы попали?

Мы оглядываемся вокруг и ужасаемся – это какая-то сухая, безжизненная пустыня, где ничего нет. И самое интересное, что от нас сейчас, в самую первую очередь, требуется понимание, осознание того состояния, к которому мы пришли в результате всей своей истории развития. Каждый обязан узнать его и понять – без этого он не сможет достичь взаимного соучастия с остальными.

Когда-то это была прерогатива избранных: несколько ученых, политиков, мудрецов, король или какой-то другой властитель давали приказы, как двигаться вперед и устанавливали законы.

Но сегодня раскрывается закон, который обязан быть реализован каждым из нас. Ты не можешь поступать по-другому, поэтому тебе необходимо образование. Невозможно ввести этот закон насильственными мерами, штрафуя или сажая в тюрьму каждого, кто его не выполняет.

Так не получится!  Человек обязан внести свое сердце в его исполнение, в свою связь с другими. Это не расчет купли-продажи: сколько ты мне, а я тебе. В этом уникальность нового состояния, о котором многие сегодня пишут, раскрывая, что тут есть какой-то процесс, начинающийся в наши дни с нуля и принадлежащий другому уровню развития. 

Это и называется человеческим развитием, при котором мы строим между собой взаимную систему связей - образ одного, единого человека. И невозможно, чтобы кто-то на далеком краю мира или в центре Манхеттена, или в Европе  отказался к нему присоединиться. Мы обязаны донести это до каждого. Ведь если все зависят от всех, у нас нет выбора.

Прежде всего, это должен быть настоящий переворот в воспитании детей – нового поколения. По-крайней мере, следующее поколение начнет новую жизнь – прекрасную, уравновешенную, полную взаимного участия, уверенную, безопасную. Чтобы никто не продавал ребенку наркотики, не вынуждал его торговать своим телом, не избивал его.

Посмотрите, что мы сделали со своими детьми – ведь они точная копия с нас самих. Мы не способны ничего сделать с собой и потому не можем уберечь детей, чтобы они выросли другими. Как я могу требовать от ребенка быть другим, если сам такой.

Поэтому мы смотрим на детей и видим, что теряем их – они получаются еще хуже нас. Но, в сущности, они продолжают ту же тенденцию. Я не могу назвать их плохими. Если я качусь вниз по наклонной плоскости, то они просто катятся чуть впереди меня – ведь это следующее поколение.

Но у нас есть возможность серьезно разобраться, пройти с помощью этого курса все этапы внутренней революции, и перейти на новые рельсы – потому что жизнь вынуждает нас, а не потому что какой-то умник это придумал.

Нужно проверить все, чем нам может помочь наука, психология, опыт нашей ежедневной жизни, и вместе посмотреть, как построить новый мир. Ведь наш особый курс предназначен именно для этой цели.

Из 6-й беседы о новой жизни, 03.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Золотые россыпи добрых отношений

Как много хорошего можно сделать вместе

Не было смысла так тяжело работать!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.