Нужен пример, а не слова

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какими должны быть отношения между родителями и детьми, чтобы соответствовать духовному корню, и ребенок не только получал от родителей, но и имел возможность тоже им что-то отдать?

Ответ: Наша жизнь состоит из трех периодов: детство, зрелость, старость. В старости родители получают помощь от своих детей. Первые 20 лет – родители заботятся о своих детях. Следующие 20 лет – дети выросли, встали на ноги и сами работают. А последние 20 лет – они уже ухаживают за своими родителями.

Вопрос: Но ребенок не знает, что через 40 лет будет ухаживать за папой или мамой?

Ответ: Ребенок узнает это по тому, как ты ухаживаешь за ним. Твое отношение к нему отпечатается в нем в виде воспоминания, о котором он потом будет помнить. Даже если сейчас он не соглашается с тобой и сопротивляется. Все зависит от твоего отношения, а не от того, как он сейчас это воспринимает. Он вырастет таким, каким сделала его природа и насколько тебе удалось его воспитать – но твое отношение запечатлеется в нем как образец того, как он сам должен поступать.

Все воспитание основано только на примерах – ты можешь вообще не произносить ни слова, а только показывать пример.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 01.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свет в конфетной обертке

Каждому – подходящее окружение

Наглядный пример дороже всяких слов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.