Окружение может все

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы часто приводите пример отношения матери к своему ребенку и ребенку соседа и говорите, что как только мы начнем воспринимать соседского ребенка, как своего, мы не будем видеть в нем ничего плохого. Как заставить сердце человека кого-то любить?

Ответ: Только привычка и ничего больше. Это привычка, которая становится второй натурой, это убеждение с помощью окружающего общества, это хороший пример других, это фильмы и песни – все, что оказывает влияние на человека. Влияние окружающего общества может запрограммировать меня таким образом, что я возненавижу собственного ребенка и буду любить соседского.

Окружение может сделать все! Оно сильнее моей природы, поскольку действует на человеческом уровне, а моя природа – на уровне животном. Мы видим, как человек, благодаря окружению, полностью меняется! Обладая теми или другими свойствами, он вдруг попадает в определенное окружение и выходит оттуда совершенно другим человеком. Влияние общества сильнее любых других воздействий!

Из 5-й беседы о новой жизни, 27.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как научиться уступать

Единое воспитание для всего мира

Привычка становится второй природой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.