Приятно делать добро!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Предположим, я еду в автомобиле, опаздываю, кругом пробки. Вдруг появляется какое-то свободное место, и я могу либо сам туда въехать, либо пропустить кого-то…

Ответ: Уверяю, что вы будете сами уступать всем дорогу, потому что вам будет приятно от этого. Вы будете чувствовать себя делающим добро. И от этого поступка вам будет просто приятно.

Попробуйте проникнуться немного таким состоянием, чтобы только прочувствовать этот пример, а не принять его. Просто принять его невозможно. Если бы мы проводили такую работу в средствах массовой информации; если бы наши спектакли, фильмы и прочее говорили об этом, мы бы, естественно, увидели другую картину поведения человека на улице.

Реплика: То есть можно представить, что человек, который получил правильное интегральное воспитание, будет в дверях пропускать других людей?

Ответ: Он не сможет иначе. Он будет делать это автоматически. Под влиянием общества мы будем находиться в таком новом поле воздействия на нас, что не сможем поступать эгоистически. Не сможем! Это всё зависит только от окружающей среды.

Поэтому, в первую очередь, нам надо воспитывать индивидуумов, создавать из них сильную окружающую среду. Пытаться проникнуть в средства массовой информации, в правительство. Объяснять им необходимость такого общественного развития. Общество само уже будет переделывать индивидуумов под себя, причем добровольно. И всё это, естественно, должно сопровождаться объяснениями.

Из 7-й беседы об интегральном воспитании, 14.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Откладывать больше нельзя!

Деликатный эксперимент

Не всегда яд - отрава

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.