В плену эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Под понятием "эгоизм" имеется в виду какое-то желание или осуществление этого желания? Допустим, я хочу у кого-то что-то отнять – это мое желание, я могу с ним работать. И совсем другое дело, если я подошел и отнял.

Ответ: Здесь имеется в виду даже не действие, а именно само намерение.

Если я желаю у кого-то что-то забрать, осуществить что-то за счет другого с самонаслаждением, ради себя, в ущерб другим, - это и есть эгоизм, а если вы просто наслаждаетесь чем-то, то - нет.

Эгоизм – это наши действия направленные на то, что, наслаждая себя, мы причиняем ущерб другим: людям, природе, – неважно кому и чему.

Практически нет такого действия, совершаемого нами, которое не было бы эгоистическим. Оно всегда осуществляется либо в равновесии с природой, с обществом, с людьми, либо против них, ведь мы же существуем не сами по себе как в вакууме, а в окружающей среде.

Я всегда должен думать о моем добром отношении к другим, и это, в первую очередь, приходит в процессе воспитания. Мое отношение и к животному миру, и к растительному, и к неживому миру, отношение ко всей природе, ко всей Вселенной становится совсем другим – доброжелательным, участливым.

Мы начинаем понимать и ощущать силы и слои, скрытые от нас в прошлом, в природе, в окружающем нас пространстве! Мы раскрываем матрицу, замысел природы, ее внутренний смысл, ее план, в котором мы поневоле существуем и развиваемся. Человек выходит на уровень осознания своего собственного участия, рока, судьбы, предназначения.

Из 7-й беседы об интегральном воспитании, 14.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Альтруистическая "рубашка" для эгоизма

Зло, облаченное в добро

Прощание с эгоизмом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.