Возвышение личности

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Одно дело, когда я косвенно рассказываю человеку о своей системе ценностей, и он просто внимательно слушает. Другое дело, когда мы вместе строим идеальную картину, как коммунисты, которые сидели и представляли это идеальное будущее. Проблема была в том, что оно оказалось слишком оторвано от реальной жизни.

Ответ: У коммунистов отсутствовало воспитание людей. А воспитание, тем более в той России, да и сегодняшней, – это огромная проблема, потому что у людей до сего дня существует психология рабства. Ее постепенно надо переделывать на возвышение личности. К этому в России есть все предпосылки.

Движение вверх к человеку, к Адаму, хотя и предполагает абсолютное растворение человека в обществе, но одновременно предполагает и абсолютный рост человека как личности. Это противоречие и пытались уничтожить при советской власти, потому что не могли создать такую систему обучения и воспитания людей, когда человек был бы  личностью, имел свое мнение, мог реализовать все свои потенциальные возможности. Из него пытались сделать просто винтик: у тебя нет головы – за тебя думает партия; у тебя нет ничего, кроме твоих рук – ты действуй, мы тебе скажем, что делать.

Это не Адам, к которому мы стремимся. Попытки нивелировать эгоизм, уничтожить его, и вместо него искусственно насадить альтруизм, самопожертвование – это против природы.

Здесь мы говорим о том, что надо научить человека правильно использовать все свои эгоистические мотивы и порывы.

Из беседы об интегральном воспитании, 14.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Естественная необходимость

Принуждение или осознание?

Эгоистическая уравниловка и альтруистическое равенство

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.