Воспитание личности (клип)

2 комментария »
  • Комментарий от bittone: Ссылка
    08.02.2012 в 09:51

    Воспитание личности, без определения самого этого понятия - "личность", в действительности, возможно только на словах. "Личность" может "воспитать" только другая "личность", но даже и та, всякая, так или иначе, воспитанная "личность" будет обязательно, своей "личностью", меньшей личности своего воспитателя. Те параметры, которые КУЛЬТУРОЙ принято определять как ЛИЧНОСТЬ - даются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО свыше. Всё прочее - это не личность, а нечто иное.
    "Воспитание личности" по своему обыкновению - это ЛИШЬ обширное образование и ПРИВИТИЕ некоторой способности использовать его, что личность никак не определяет. Разве, простите, учитель обязательно выше ученика!? Но, обязательно чем? Только обязательно ЗНАНИЯМИ! А, мы говорим о ДУХОВНОМ, что к знанию отношения не имеет! Духовное определяется соответствием ПОНИМАНИЯ (РАЗУМА) возлагаемым Свыше к нему требованиям - Любви.

    • Комментарий от bittone: Ссылка
      08.02.2012 в 13:11

      Полному непониманием поясню: речь лишь о понятии (о смысле) значения "воспитание личности". Значимость же каббалы и М.Л. именно в воспитании личности сомнению не подвергается. Напротив, именно, её значимость переоценить трудно. Смысл сказанного мною в том, что "некто", получивший понимание (со-знание) ОБЯЗАТЕЛЬНО будет иметь необходимость сверить его с неким, ему не известным ЭТАЛОНОМ - маяком света, чтобы знать глубину и точность своего ПОЛУЧЕННОГО понимания.
      Как и я, однажды, что-то понявший, не знал с чем можно это своё понимание соотнести. Но, летом прошлого года узнал о существовании каббалы и понял, что оно, это моё понимание, значит. Вот без этого эталона - маяка - каббалы, даже личности себя САМОсформировать будет трудно, но только напрямую каббала личности не генерирует.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.