Размышления об этике

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда взрослый человек попадает в систему воспитания, первое, что его волнует – это вопросы этики: что правильно, а что – нет. Наряду с этим мы знаем, что этика блокирует развитие человека…

Ответ: Мы категорически против этики. Дело в том, что этика предполагает огромное количество всевозможных условностей, которые человек должен запомнить, абсорбировать, создать в результате свое внутреннее "я", навязанное ему всевозможными этическими рамками, и стать таким "зашоренным", зацикленным, "упакованным", якобы четко и правильно взаимодействующим с окружающими. Естественно, он создает при этом свой собственный образ – такой стальной черный запакованный "чемодан".

Мы абсолютно против этого. Это – не свобода. Человек так долго жить не может, а если может, то у него пропадают всякая чувственность, чувствительность, сердечность, взаимопонимание.

Этически правильный человек может решить, что какого-то человека надо убить, и спокойно убьет его, потому что это соответствует правилам, принятым в его среде, которые он хорошо усвоил. По сути, это фашизм, нацизм, всевозможные формы крайнего экстремизма и т.п. Эти формы противоположны анархизму.

И здесь мы предполагаем среднюю линию, среднее состояние между тем и этим. То есть человек должен понимать необходимость каждой своей этической установки: соответствует ли она природе, приемлема ли на сегодняшний день в обществе, во взаимодействии с окружающими. Нам нужно сделать так, чтобы общественная выгода всегда стояла выше личной, и чтобы при этом всё общество двигалось к все большей интеграции, поскольку этого требует природа.

Поэтому, несомненно, должны быть этические рамки, но постоянно развивающиеся и гибкие, находящиеся под самоконтролем, под контролем общества, без каких-либо так называемых "святых коров".

Так что, это не та этика, которую предлагают воспитатели по типу "прусской дрессировки": "Каким мы тебя вымуштруем, таким ты всю жизнь и будешь".

Из беседы об интегральном воспитании, 13.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Происшествие на улице

Воришка, который живет во мне

Не стыдись самого себя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.