Ценность жизненного опыта

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем особенность преподавания интегрального подхода для пожилых людей?

Ответ: Думаю, что они будут встречать его с большим пониманием, потому что человек, который все-таки прожил жизнь, понимает, насколько он не хозяин своей жизни – жизнь прошла как бы над ним, командуя им, а не он командовал ею.

Люди в этом возрасте больше соглашаются с тем, что природа работает над нами, и теперь, когда у них остается уже не так много времени, чтобы это понять, осознать и, возможно, каким-то образом скорректировать, они более старательны, восприимчивы и участливы.

Кроме того, огромный выстраданный жизненный опыт дает человеку совершенно иной подход к тому, что ему предлагается. С самого начала он ему желателен, и, естественно, его участие в обучении – самое доброжелательное. Мы предлагаем ему достичь гармонии за тот короткий отрезок времени, который у него есть.

Это люди, которые живут и измеряют себя не относительно каких-то достижений, а относительно конца жизни. Это постоянное подсознательное ощущение человека, в общем-то, определяет все его поведение.

И здесь мы должны привнести в эту конечную точку его жизни радость, постижение, подъем к новому состоянию, которое находится выше конца материальной жизни. Мы должны дать ему такое ощущение, как будто он летит и должен врезаться во что-то - и вдруг у него появляется мотор, который уносит его вверх над препятствием. Именно ощущение такой возможности придаст ему силы и тогда ему, конечно, будет очень легко работать в группе.

Я надеюсь, что эти группы будут серьезной помощью нам, потому что в принципе, чем большее число таких групп мы сможем создать, тем легче нам включиться во все человечество. 

Кстати, долгожительство, присущее нашему времени (продолжительность жизни увеличилась более чем в два раза, по сравнению с предыдущими столетиями), предполагает именно накопление жизненного опыта человеком.

Когда-то люди жили до тридцати-сорока лет и умирали молодыми, не набрав никакого опыта в жизни. С древних времен вплоть до XVIII века человек жил не более 35-40 лет. Нам даже не верится, что был такой короткий цикл жизни. Человек ничего практически не успевал постичь в своей жизни, очень быстро старел и умирал. Все как-то очень быстро обрывалось.

Мы должны пользоваться тем, что в наше время наш развивающийся эгоизм дает возможность, в соответствии с его развитием, прожить и пережить одновременно тот опыт, тот взгляд, который формируется у человека к шестидесяти годам и далее. Сегодня подавляющее большинство человечества – пожилые люди. Мы должны воспользоваться этой массой, доброжелательной к нашей методике, к ее результату, и через них создать во всем человечестве определенный правильный фон к интеграции.

Так что, эти группы ни в коем случае нельзя обходить стороной, ведь мы обычно автоматически относимся к этой части населения: "Мы создадим им все условия, чтобы они нам не мешали. Пускай сидят где-то на лавочке и доживают спокойно". Нет, мы должны сделать из них очень мощные группы и они распространят эту методику, ее пользу, ее спасение для человечества среди своих детей и внуков.

Реплика: Мы знаем по опыту, что большинство пожилых людей очень любят рассказывать историю своей жизни. Нужно ли предоставлять им возможность делиться своими историями?

Ответ: Если только это помогает нам в качестве психологического примера: что ты рассказал, что увидел, что пережил. Естественно, пожилые люди это любят, но их истории должны сопровождаться исследованием, анализом: почему это произошло, что дало, чему это должно научить нас сегодня и т.д.

Времяпровождение пожилых людей во всевозможных посиделках – это их дело, но мы должны учитывать это и обучать их, как относиться к пройденному ими эксперименту жизни.

Из беседы об интегральном воспитании, 13.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Группы "золотого возраста"

Равенство в группе?

Возраст обучению – не помеха

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.