Образцово-показательное воспитание

laitman_2009-09-25_detsky-urok_w.jpgМожно и нужно использовать эгоизм ребенка, чтобы продвигать его вперед."Скорлупа сохраняет плод", говорят каббалисты.

Мы должны поддерживать в ребенке эгоистические стремления, иначе у него не будет сил двигаться вперед, манить его будущими успехами, которые обещает наука каббала.

Пусть вначале изучает Каббалу ради себя, чтобы покорить мир, по правилу "от ради себя к ради других" (ми ло лишма к лишма). Надо лишь правильно направлять его энергию.

Дети учатся на примерах, и именно через примеры мы должны передавать им послания каббалы. Чтобы ребенок усвоил что-то, нужно продемонстрировать ему это.

Только благодаря наглядному примеру, а не словам, мы сумеем заронить в него полезное зерно.

Соль тут в том, что ребенку необходимо увидеть идеал, воплощенный в чьих-то взаимоотношениях, а не в поучениях на его счет.

Пример должен быть внешним, реальным, но не обращенным к нему. Иначе эгоизм не захочет его воспринять.

А если ребенок наблюдает то же самое среди других, именно эгоизм толкает его к подражанию.Вот такие примеры мы и должны подавать детям.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кожура сохраняет плод

Поменять программу, по которой мы живем

Самая лучшая форма обучения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.