Улыбка малыша - наркотик для матери

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Любая мама несказанно счастлива при виде улыбки своего ребенка. Теперь ученые нашли этому восторгу научное объяснение. Оказывается, радость малыша активизирует в головном мозге мамы центр удовольствия так же, как алкоголь или наркотики. Техасским специалистам впервые удалось выяснить, почему улыбка ребенка так успокаивающе действует на родителей.

Был проведен эксперимент: женщинам показывали фотографии их собственных и чужих детей. На некоторых снимках малыши улыбались. Магнитно-резонансное исследование и анализ крови показали, что когда мамы видели своего ребенка улыбающимся, в их организме начинал вырабатываться дофамин.

Подобной реакции на фотографии чужих счастливых детей, обнаружено не было. Выброс дофамина и обусловливает радость мамы. Этот гормон отвечает за удовольствие и также вырабатывается при потреблении алкоголя или наркотиков.

Реплика: Это химическое проявление нашей эгоистической природы. Скажите, а если человек обретает свойство любви к ближнему, в нем вырабатывается наркотик любви "дофамин", при виде улыбки постороннего ребенка или взрослого? Этот "наркотик" и есть ожидаемое нами ощущение Творца, как "Добрый, Творящий Добро"? Можно ли таким образом определять анализом МРА и крови, достиг ли человек любви к ближнему?

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наркотик и духовное продвижение – вещи несовместимые

Словно мать, любящая своего ребенка

Химическая формула любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.