Какой должна быть школа будущего

каббалист Михаэль ЛайтманСовременная школа после 200-летнего существования испытывает глубокий кризис, который длится уже несколько десятилетий. Мы должны сделать школу местом, где приятно проводить время, как было в истории в прошлом. Ведь в переводе с древнегреческого слово "школа" означает "досуг" - место, где приятно проводят время.

Человек не может развиваться в угнетении. От угнетения он закрывается, сжимается - а ведь именно такова школа сегодня. Необходима свобода, чтобы ребенок смог раскрыть себя. Он сам должен найти свое место и применение себе в мире, чтобы решение возникло из него самого.

Поэтому мы должны помочь нашим детям развиваться без каких-либо ограничений. Каждый должен быть внутренне совершенно свободным и воспитываться окружением. Дети будут воспитывать сами себя, в своей группе каждого, кто в ней находится, потому что общество создаст порядок и никому не позволит делать, что вздумается, ведь каждый захочет быть принятым в их обществе. Функция воспитателей - организовать группу, а уже сама группа будет заниматься всеми, находящимися в ней участниками.

Такова правильная форма существования общества, в котором, согласно науке Каббала, человек правильно развивается. При этом присутствие родителей, воспитателей и других  взрослых, не должно быть заметно, не должно ощущаться детьми. Такая форма даст возможность каждому ребенку максимально себя развить.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нам нужны роботы или люди?

Где та школа, которая воспитывает Человека?

Главный принцип воспитания

И другие в разделе: Воспитание, дети

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.